Весна совсем скоро, и в преддверии теплых деньков очень хочется как следует повеселиться, чтобы разогнать тоску, навеянную зимними холодами. Масленица имеет языческое происхождение, и изначально на Руси была приурочена ко дню весеннего равноденствия. В честь этого события сжигалось чучело Масленицы, которое в течение всей масленичной недели было символом праздника. Конечно, в древности этот праздник был целым событием, в честь которого совершалось множество интересных обрядов. Но и сейчас люди ждут прихода этой веселой поры, когда можно провести время в шумной компании, провожая последние морозы.

В этом году Максатихинским районным Домом культуры была представлена театрализованная программа «Ух ты! Масленица!» (режиссер-постановщик Виктория Василевская).

Какие шутки, юмор, игры в течение двух часов держали зрителей у сцены, где проходило действие. Какой колоритный и нарядный получился царь (В. Стремилов), веселый, добродушный Федот (И. Матийкив), девицы-красавицы (О. Малашкова, О. Мискина, А. Паскина), а роль Масленицы сыграла Виктория Смирнова. Какие правильные наставления звучали со сцены… «про житье-бытье» в нашей стороне: «В коем веке, в первый раз от батюшки царя указ: «Кой отрок будет мусор в лес возить, того при честном народе по хребтине палкой бить. В реку — матушку, грязь отходы не сливать, пришло время всем на коленях, да на горохе стоять. Весной вдоль дорог землю распахать, картофель гречиху, да лён сажать. Из этого льна сарафаны шить, радоваться и носить.. В центре фонтан, в нем рыбки золотые, вдоль железного полотна посадить цветы полевые.

Сопровождали театрализованное представление концертные номера лучших коллективов и участников художественной самодеятельности РДК — хор ветеранов, народный хор «Родник», народное вокальное трио «ЛоЛеАн», детские вокальные студии «Голоса», «Колибри», танцевальные коллективы «Мозаика», «Карусель», а также солисты Р. Егорова, С. Лунев, С. Полозова, А. Калинина и др.

В. Смирнова.