В субботу, 19 мая в п. Максатиха прошла всероссийская акция «Ночь музеев». В краеведческом музее им. А.Е. Смусенка гостей встречали русские красавицы из фольклорного коллектива Е.Ю. Ивашкиной «Заигрыши». С приветственным словом обратились к посетителям директор музея Г.А. Половецкая и директор Максатихинского межпоселенческого центра культуры и досуга Ю.А. Кузнецова.

Для гостей праздника работали творческие площадки: поучиться рукоделию и сделать куколку-оберег — в выставочном зале, в зале Боевой Славы — окунуться в события Великой Отечественной войны, в зале «Русская изба» — найти предметы старины, заплести косу из лент, перебрать крупу, «приготовить» в печке картошку.

На площадке Л.В. Егоровой, среди относительно современных музейных трофеев, зрители разгадывали тайну старого сундука, отвечали на загадки и на ощупь с закрытыми глазами пытались угадать предметы, спрятанные в нем. В эко-зоне зрители прошли познавательную игру «знатоки природы», в которой нужно было вспомнить не только животных, птиц и растения нашего края, но и правильно ответить на интеллектуальные вопросы. Очень оживленно прошла игра «Угадай кто я?», в которой участники жестами показывали написанное на листочке животное, насекомое, рыбу или птицу.

Мероприятие понравилось всем. Это еще раз доказывает, что музей — это не скучно! Это весело! Это познавательно! Для любого возраста!

И. Жуйкова, зав.отделом по работе с молодежью администрации Максатихинского района.

В Максатихинском крееведческом музее прошла всероссийская акция «Ночь музеев»