В среду, 17 февраля в администрации Максатихинского района прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. На нем рассматривались подготовительные мероприятия по контролю за прохождением паводка и безопасность на водных объектах на территории Максатихинского района.

На совещании присутствовали главы сельских поселений, руководители организаций района, представители МЧС и полиции.

Вел заседание руководитель отдела мобилизационной подготовки, по делам ГО и ЧС администрации Максатихинского района В.А. Серов.

В настоящее время еще рано говорить о том, каким будет паводок, но готовиться надо к худшему раскладу, чтобы не застал врасплох. Поэтому Главам сельских поселений, п. Максатиха необходимо организовать и провести сходы граждан, встречи с уличкомами, провести разъяснительную работу с населением по соблюдению мер безопасности на реках, озерах в период весеннего паводка, организовать размещение памяток и предупредительных знаков на берегах водоемов об опасности весеннего льда. Информировать население о складывающейся паводковой ситуации принимаемых мерах действиях при угрозе и подтоплении жилых помещений.

Управлению образования провести дополнительные занятия с учащимися школ по доведению мер безопасности и правилам поведения в период весеннего ледохода. Особое внимание на поведении вблизи водоемов и первых мерах помощи провалившимся под лед. Работникам МЧС оказать помощь в проведении занятий с детьми.

Директору ООО «Максатихаавтодор» провести дополнительные работы по инвентаризации основных магистральных мостов, дорог, дренажных труб, по необходимости провести работы по их укреплению и очистке.

Необходимо решить вопрос с освещением улиц прогнозируемых под подтопление.

Директору ООО «Максатихаавтодор» провести дополнительные работы по укреплению дамб, мостов, создать необходимый запас песчано-гравийной смеси, очистке трубчатых переездов от снега, наледи, осуществлять контроль за пропуском паводковых вод.

Провести инструктажи с членами общества охотников и рыболовов. По возможности составить списки лиц, имеющих лодки, готовых оказать помощь в эвакуации людей, если это будет необходимо.

Отчеты о проделанной работе предоставить в отдел мобилизационной подготовки, по делам ГО и ЧС к следующему заседанию КЧС, которое состоится в первой декаде марта.

Отдел мобилизационной подготовки, по делам ГО и ЧС администрации Максатихинского района.