В октябре-декабре 2014 года Управлением образования администрации Максатихинского района совместно с районным Советом ветеранов и Домом детства и юношества п. Максатиха проводился районный смотр-конкурс школьных музеев, посвященный 70-летию победы в Великой Отечественной войне.

Материалы на конкурс предоставили 7 школ района. А вот в конкурсе приняли участие только 6 школ: МБОУ «Буденовская СОШ», МБОУ «Малышевская СОШ», МБОУ «Малышевская СОШ» (Каменка), МБОУ «Пятницкая СОШ», МБОУ «Ривзаводская СОШ» и МБОУ «Сидорковская СОШ». К сожалению, МБОУ «Максатихинская СОШ № 1» предоставила материалы уже после подведения итогов конкурсной комиссией.

При рассмотрении материалов учитывалось многое, ведь музеи-победители будут представлять Максатихинский район на областном конкурсе. Это и наличие и правильность оформления документации музея: книг учета основного и научно-вспомогательного фондов, системность в хранении архивных фондов, уровень экспозиционной работы, эстетика оформления экспозиций музея, использование музея в учебном процессе, наличие публикаций о деятельности музея в СМИ, наличие планов работы и многое другое (весь список критериев оценки был предоставлен участникам конкурса заранее). И, конечно, оформление самого материала, предоставленного на конкурс.

По итогам работы конкурсной комиссии, в которую вошли представители организаторов конкурса и СМИ, победителями стали:

1 место — музей МБОУ «Пятницкая СОШ»;

2 место — музей МБОУ «Малышевская СОШ» (Каменка);

3 место — музеи МБОУ «Буденовская СОШ» и МБОУ «Сидорковская СОШ».

Все участники смотра-конкурса получат сертификаты участников, победители — дипломы Управления образования Максатихинского района и Совета ветеранов.

Пресс-служба администрации Максатихинского района.