Конец апреля начало мая в России — традиционная пора субботников. В этом году все мероприятия по уборки и благоустройству поселка, посвящены Году экологии. Двухмесячник по весеннему благоустройству стартовал в Максатихинском районе 1 апреля.

В список мероприятий двухмесячника включены: очистка контейнерных площадок и прилегающих к ним территорий, очистка контейнерных площадок, уборка территорий кладбищ, посадка деревьев, кустарников, цветов, благоустройство и уборка производственных и прилегающих территорий предприятий и организаций всех форм собственности, осмотр фасадов зданий и территорий предприятий торговли и общественного питания, офисов организаций с выдачей предписаний о приведении их в надлежащее состояние.

Чтобы навести порядок в поселке к предстоящим майским праздникам и освободить от мусора улицы и дворы, в прошедшие выходные дни на субботник вышли сотрудники предприятий и организаций, а также активные жители.

Около 200 человек приняли участие во втором общерайонном субботнике. Об этом сообщил первый заместитель главы администрации Максатихинского района Сергей Иванов.

Особое внимание, в преддверии майских праздников уделено уборке территории у Обелиска Славы. В среду, 3 мая прошёл массовый субботник с участием работников администрации Максатихинского района и бюджетных организаций.

В этот день так­же проводились уборка территории у здания районной администрации, краеведческого музея им. А.Е. Смусенка. На территории у водозаборного сооружения на ул. Кооперативная были собраны и вывезены поваленные ветви, листья и мусор. Все потрудились на славу.

4 мая массовый субботник в парке культуры и отдыха посёлка Максатиха провели учащиеся Максатихинский школ № 1 и № 2. Здесь решили, что убираться лучше под музыку. Получилось интересно, весело и результативно.

В 2017 году из-за неблагоприятных погодных условий традиционные общегородские весенние субботники в Максатихе были перенесены на 3 и 4 мая. Многие жители проявили инициативу и начали уборку своих придомовых территорий, организаций, учреждений, предприятий еще в апреле.

— Спасибо всем, кто ударно потрудился в эти дни за то, проявляя заботу об экологии родного поселка. Особые слова благодарности депутату Совета депутатов городского поселения поселок Максатиха — Прокофьевой Елене Викторовне за общественную инициативу и огромный личный вклад по очистке территории городского парка — отметил Сергей Иванов.

Следующий общерайонный субботник пройдет во второй половине мая.