В понедельник, 7 апреля 2014 г. в пгт. Максатиха состоялась научно-практическая конференция «Молодость, современность, здоровье, экология».

Организатором конференции выступило Управление по делам культуры, молодёжной политики, спорта и туризма администрации Максатихинского района.

Мероприятие объединило специалистов разных областей: в процессе поиска возможных решений проблем профилактики, сохранения и укрепления здоровья молодого поколения в условиях нарастающих рисков экологических катастроф; обсуждения психолого-педагогических задач образования и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи в современном обществе; изучения вопросов, связанных с обеспечением экологической безопасности человека и природы приняли участие представители администрации района, управления образования, работники культуры, социальной защиты населения, центра занятости, духовенство.

Один из аспектов интересов участников конференции — это рассмотрение актуальных вопросов сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения, организации здоровьесберегающей среды образовательных учреждений. По этим вопросам выступили заместитель директора по учебно-воспитательной работе ГБОУ НПО «Профессиональное училище № 18» И. Жуйкова и начальник хозяйственно-эксплуатационной группы управления образования Л. Гусева.

Научно-практическая конференция в Максатихе

И. Жуйкова в своей презентации ознакомила участников конференции со спортивными мероприятиями, акциями, конкурсами, проводимыми в училище. Рассказала о работе с родителями, о взаимодействии со школами района в вопросах воспитания в детях стремления к здоровому образу жизни. Проекты учащихся ПУ-18 по формированию в молодежной среде стремления к здоровому образу жизни занимали в областных конкурсах призовые места, а многие акции, такие как «Экологический десант», «Мы вместе», субботники в храмах района находят поддержку в молодежной среде.

Л. Гусева в своем выступлении коснулась вопросов жизнеобеспечения детей в учебных заведениях, соблюдения санитарных норм учебного процесса, организации питания детей в образовательных учреждениях района.

Второе направление, развернувшееся в рамках конференции, было посвящено вопросам культурного наследия и экологии.

Опытом работы с молодежью библиотек района поделилась директор межпоселенческой центральной библиотеки Н. Степанова. Она представила презентацию, в которой нашли отражение основные направления деятельности библиотек. В первую очередь просветительская работа, пропаганда литературы о здоровом образе жизни, культурном развитии, экологии. Н. Степанова рассказала о проводимых акциях: «Сигарета в обмен на конфету», «Эко-сумка вместо пакета», мероприятиях, посвященных олимпийским играм, проводимым как центральной библиотекой, так и библиотеками на селе. Литературные встречи, посиделки, мастер-классы, недели книг и многие другие мероприятия, нацеленные на сохранение национального и регионального культурно-исторического наследия; формирование исторической памяти молодежи и формирование активной жизненной позиции, стремления вести здоровый образ жизни.

Опытом работы районного дома культуры поделилась директор РДК Н. Чигрина. В Доме культуры работает группа «Здоровье», танцевальные коллективы, три вокально- инструментальные группы, студия ИЗО, народный хор, народный театр, студия «Мастерица» и другие. Все они пользуются большой популярностью среди жителей поселка и района.

Особенно запоминающимися стали слова настоятеля храма Всех Святых пгт. Максатиха протоиерея отца Виталия: «Все начинается с нравственности. Нравственность — это наше будущее!». Главная задача, считает отец Виталий, состоит в том, чтобы воспитать детей с думой о будущем.

Третьим направлением работы конференции стала проблема трудоустройства молодежи.

Этот вопрос подняла главный специалист службы занятости О. Силина. Положение молодёжи в обществе определяет ряд объективных и субъективных факторов: уровень материальной обеспеченности, возможность реализовать себя в профессиональной сфере, получить образование, сделать карьеру, обеспечить свои гражданские права и социальные гарантии. Молодёжная безработица выделяется при рассмотрении проблем занятости населения в силу особой остроты её негативных последствий. При этом различные отрасли экономики принимают молодые трудовые ресурсы крайне неравномерно. В основном работодатели не заинтересованы в подростковом труде. В большей степени молодёжь представлена в сфере услуг и бюджетной сфере, ощущается нехватка квалифицированных молодых кадров на производстве. Трудоустройству мешают уровень и качество полученного образования и не востребованность выпускников учебных заведений на рынке труда. Сейчас более половины выпускников не могут найти работу по специальности, что негативно влияет на профессиональное становление человека и определение его жизненного пути. Решение вопросов трудоустройства молодежи является одним из приоритетных направлений деятельности службы занятости.

Заслушав и обсудив выступления и представленные материалы, участники конференции отметили, что проблемы обеспечения здоровья молодежи и сохранение экологически благополучной среды его проживания относятся к приоритетным направлениям деятельности, для решения которых необходима, в первую очередь, консолидация усилий органов государственной власти, общественных организаций, родителей, средств массовой информации.

Подводя итог конференции, глава Максатихинского района Н. Ильин сказал: «Главное в воспитании молодежи — это взаимосвязь нравственного, духовного и физического здоровья. В последние годы под влиянием проводимой в районе молодежной социальной политики, направленной на развитие здорового образа жизни, сформировались соответствующие социальные группы молодежи, имеющие определенную специфику жизненных ценностей и норм поведения, в частности изменения культуры потребления алкогольных напитков, сокращения табакокурения и обращения к наркотикам. Это не может не радовать. Работу в этом направлении необходимо продолжать. Поэтому такие встречи очень полезны и нужны».

Пресс-служба администрации Максатихинского района.