С 11 июня по 8 июля по благословению Высокопреосвященнейшего Виктора, митрополита Тверского и Кашинского, проходит XIX Большой Волжский Крестный ход. В нынешнем году Крестный ход посвящен знаменательной юбилейной дате — 350-летию обретения мощей преподобного Нила Столобенского, чудотворца. Главной святыней Волжского Крестного хода в этом году является ковчег с частицей святых мощей прп. Нила Столобенского.

В понедельник, 26 июня святыни прибыли в посёлок Максатиха. У Всехсвятского храма гостей встречали священнослужители, благочинный Максатихинского округа Бежецкой епархии протоиерей Виталий, представители районной администрации, активисты общественной организации «Молодая Гвардия Максатихинского района» и прихожане.

С приветственным словом к участникам Волжского Крестного хода обратился и.о. главы администрации Максатихинского района К.Г. Паскин. Гостей встретили хлебом-солью дети музыкальной и воскресной школ п. Максатиха под руководством Е.Ю. Ивашкиной. Хор певчих Всехсвятского храма воспевал тропарь и величание преподобному Нилу Столобенскому.

Собравшимся духовенством во Всесхсвятском храме была совершена вечерня с чтением акафиста преподобному Нилу Столобенскому.

В проповеди батюшка сердечно поблагодарил участников и организаторов Большого Волжского Крестного хода за их труды, за возможность жителям пос. Максатиха помолиться у св. мощей святого Нила Столобенского. Отец Виталий пожелал доброй дороги участникам Крестного хода, душевных и телесных сил, и помощи Божией на их пути.

По завершении Богослужения и проповеди множество прихожан приходили, молились и прикладывались к святыням Волжского Крестного хода.

Утром во вторник, 27 июня участники Волжского Крестного хода отправились по дальнейшему запланированному маршруту в г. Удомля.

Отдел информационного обеспечения администрации Максатихинского района.