В четверг, 25 декабря в поселке Малышево Максатихинского района произошло событие, которого так долго ждали юные жители и их родители: торжественное открытие нового детского сада на 50 мест.

Будущие воспитанники детского сада со сказочным названием «Теремок» вместе с мамами и папами, бабушками и дедушками, коллектив детсада и жители поселка пришли на торжественную церемонию открытия нового дошкольного учреждения.

Отметить столь радостное событие приехали почетные гости: заместитель Председателя Правительства Тверской области Светлана Вержбицкая, начальник управления развития образования и обеспечения деятельности образовательных учреждений Министерства образования Тверской области Марианна Шлинчак, Глава администрации Максатихинского района Вячеслав Елиферов. Присутствовали на открытии начальник Управления образования Максатихинского района Надежда Морозова, глава администрации Малышевского сельского поселения Татьяна Малыгина, представители подрядной организации и средств массовой информации.

У ворот гостей хлебом-солью и народными запевами встречали юные артисты фольклорного ансамбля «Заигрыши» Максатихинской детской школы искусств. Они же по старинной русской традиции первыми внесли в новый дом для сельской детворы кошку на счастье, петуха на веселье, и кролика на богатство.

DSC04536-2

Торжественная часть завершилась разрезанием красной ленты, после чего в сопровождении заведующей детским садом Дупленцевой Алены Арктуровны все с радостью прошли в здание.

DSC04534-2

Внешняя красота продолжилась и внутри. Гости осмотрели помещения, выполненные в соответствии со всеми современными нормами и требованиями, побывали в игровой и спальне.

Маленькие виновники торжества продемонстрировали собравшимся свои таланты — читали стихи, пели песни.

DSC04630

Депутат Собрания депутатов Максатихинского района Александр Глушков, вложивший немало сил в этот проект, вручил символический ключ заведующей детским садом А. А. Дупленцевой.

DSC04616-2

Почетные гости поздравили жителей поселка Малышево с открытием нового детского сада.

Выступая перед собравшимися, Светлана Вержбицкая подчеркнула, что задача обеспечения малышей региона местами в детских садах стоит на личном контроле Губернатора Тверской области. Она передала малышам и их родителям поздравления от имени главы региона Андрея Шевелева и Правительства Тверской области.

— Это так важно, чтобы ребята готовились к школе в прекрасных современных условиях, чтобы их детство было радостным и счастливым, — сказала Светлана Валентиновна.

DSC04567

Она поблагодарила Администрацию района за неравнодушие и инициативность, благодаря которым и появился этот садик.

Глава администрации Максатихинского района Вячеслав Елиферов, в свою очередь, поблагодарил Губернатора и Правительство Тверской области, Министерство образования за оказанную помощь, выкуп здания детского сада был произведен за счет федеральных средств выделенных Министерством образования Тверской области в рамках программы «Комплекс мер по модернизации дошкольного образования», и выразил уверенность, что детский сад «Теремок», оснащенный мебелью и игрушками, необходимым современным учебно-наглядным оборудованием, станет настоящим культурно-образовательным центром для ребят и их родителей.

DSC04582-2

— Это замечательно, что детский сад мы открываем именно в Малышевском сельском поселении, — сказала начальник Управления образования Надежда Морозова, — у нас в районе более тысячи ребятишек в возрасте от нуля и до семи лет, и сто из них живут в п. Малышево.

Еще немало добрых слов прозвучало в адрес людей, причастных к этому событию и от малышей, и от взрослых.

DSC04644

А завершением прекрасного праздника для детей стали сладкие подарки малышам от их именитых гостей.

Пресс-служба администрации Максатихинского района.