В дни новогодних каникул в Райковском Доме культуры Ривицкого сельского поселения Максатихинского района прошло много различных мероприятий для детей и взрослых. Одним из ярких и необычных был праздник «Васильев вечер», который был организован работниками СДК Т. Н. Хромовой, Н. А. Хромовой, Н. И. Матвеевой и библиотекарем М. М. Глафировой.

Неотъемлемой частью крестьянского быта во все времена было ожидание и празднование почитаемых в России праздников Рождества, в последствие Нового года. Для создания праздничной атмосферы украшали ёлку различными игрушками, пряниками и поделками, часть из которых была представлена на выставке «Ёлочные игрушки прошлого века».

rozhdestvo

На Руси Рождественские праздники всегда отмечались с особым благоговением. Вот и это мероприятие прошло в необычной обстановке, в музее крестьянского быта д. Райково. В атмосфере, навеянной декорациями старинной избы музея, за накрытым праздничным столом с настоящим угольным самоваром, выпечкой карельской и русской кухни, завязалась беседа о традиционных гаданиях, обрядах, приметах прошлого века. Дополнением стало исполнение песен традиционных для народных Рождественских гуляний.

muzej-krestianskogo-byta

Мерцание восковых свеч, лики святых с икон, освященные лампадкой, смотрели, как будто одобряя возвращение к традициям церковной культуры. Все, кто принял участие в празднике, получили положительный заряд эмоций, как будто на вечер перенеслись во времена жизни своих предков. Вечер получился таинственным, загадочным, разнообразным по эмоциям.

Ю. Кузнецова, директор муниципального казенного учреждения культуры «Максатихинский межпоселенческий центр культуры и досуга».