Профессия клубного работника необычна. За внешней простотой в ней скрывается очень кропотливый, требующий максимальной самоотдачи, выдержки и терпения труд. Поэтому в нашей сфере работают особенные люди, готовые на самопожертвование и бескорыстное служение Музам.

Сегодня в Максатихинском районном Доме культуры работает удивительно гармоничный, слаженный коллектив единомышленников. Уже много лет у нас практически нет «балласта», так в культуре называют людей случайных, не перспективных, тормозящих творческий процесс.

Интересные мероприятия для взрослых, молодежи и детей разрабатывают и воплощают в жизнь наши специалисты. Это М. Н. Милосердов, незаменимый художественный руководитель РДК, Лауреат премии Губернатора Тверской области, специалист высшей категории, человек неравнодушный и от природы щедро одаренный талантом организатора. Недаром о нем говорят наши зрители: «Народный и заслуженный работник культуры Максатихинского района».

Методист РДК Р. В. Никитина — наш молодой, перспективный и необычайно творческий специалист. Даже самое небольшое мероприятие с ее участием становится настоящим ярким запоминающимся надолго праздником. Регина удивительно тонкий, деликатный и ответственный работник. Ее по достоинству ценят как дети, так и взрослые.

Должность культорганизатора в РДК с недавнего времени выполняют два специалиста, это А. Д. Осипова и Н. В. Светогорова. Именно они делают веселые детские праздники, вечера для молодежи, конкурсные программы, развлекательные мероприятия для взрослых. Молодые,  жизнерадостные, позитивные, веселые, они надолго заряжают своей энергией  зрителей.

Регина Никитина

На сегодняшний день в РДК работает четыре коллектива, которые имеют почетное звание «Народный». Это театр «Саквояж», режиссер М. Н. Милосердов. В этом году коллектив будет отмечать свое тридцатилетие. И обязательно порадует зрителей к празднику новым спектаклем. Наш театр, в котором занимается более двадцати человек, ежегодно становился Лауреатом областных и межрегиональных театральных фестивалей и мы по праву гордимся этим.

Так уж случилось, что в год, объявленный в нашей стране годом культуры, отмечает свой юбилей Народный хор «Родник». В 2014 году ему исполняется ни много, ни мало, а сорок пять лет! Таких долгожителей в нашей области не так уж много. Руководит хором специалист от Бога, имеющий высочайшую квалификацию А. А. Галкина. Благодаря ей коллектив пережил свое второе рождение, зазвучал по новому, пополнился новым репертуаром, свежими, молодыми яркими голосами. Заниматься в коллективе такого мастера своего дела многие считают просто за честь. Анна Александровна вырастила целую гвардию молодых солистов. Коллеги иногда шутят, что у нее запоет и глухонемой! Народное трио «ЛоЛеАн» это тоже детище Анны Александровны. Этот коллектив не требует рекомендаций, его прекрасно знают все. «ЛоЛеАн» не раз защищал честь нашего района и становился Лауреатом на самых престижных фестивалях и мероприятиях области, и даже столицы.

trio-lolean-maksatiha

Народный ансамбль русских народных инструментов им. А. Грачева в настоящее время возглавляет отличный специалист Р. В. Никитин. В коллективе произошла смена состава, в него влились новые молодые таланты, поклонники народной музыки. Роман также успешно руководит молодежными группами ВИА «Адреналин» и «Легион», проводит индивидуальные занятия с гитаристами, пишет музыку и стихи, которые с большим успехом звучат на его сольных концертах.

Особая гордость РДК это хореографические коллективы под руководством Е. Ю Харламовой (Обозовой), в которых занимается более двухсот человек, это и взрослые, и дети от трех лет. Кроме танцевальных групп Елена Юрьевна ведет шейпинг, студию бального танца для взрослых. Она более двадцати лет работает в сфере культуры, награждена многими дипломами и почетными грамотами, имеет благодарность от Губернатора Тверской области. Это человек, который не просто трудится, а горит на работе и зажигает всех своей невероятной творческой, доброй энергией, без остатка отдает себя любимому делу.

Танцевальная группа

Большой популярностью в поселке пользуется и шоу группа восточного танца «Джалила», руководит которой М. Н. Акимова. Каждое выступление этого коллектива яркое, фееричное и незабываемое зрелище.

Особое слово благодарности и восхищения хочется выразить в адрес руководителя вокальной студии «Колибри» и кружка детского вокального пения Е. В. Кравченко. Столько поющих, талантливых детей в РДК не было никогда! Елена Валерьевна опытный, грамотный специалист, с хорошим музыкальным вкусом, тонко чувствующий музыку детских сердец. Ее воспитанники не раз становились победителями областных смотров и фестивалей вокалистов.

За последний год очень изменился, заметно помолодел наш хор ветеранов, которым успешно руководит замечательный специалист Л. А. Лифанова.

hor-veteranov-maksatihi

Коллектив часто обновляет репертуар, заметно вырос и качественный уровень выступлений коллектива. Наш хор это скорее клуб по интересам, единая семья, где каждый живет насыщенной, творческой жизнью.

Большое внимание в РДК уделяется и развитию народного творчества. Детский  кружек прикладного искусства, которым с недавних пор руководит Н. В. Светогорова уже подготовил экспонаты для большой выставки, где была представлена техника декупажа, витража, квилинга, росписи, лепки.

Воспитанники студия мягкой игрушки «Мастерица» под руководством Г. А. Половецкой многие годы радуют нас своими неповторимыми, оригинальными работами, творят из обычных лоскутков ткани настоящие шедевры. Этот коллектив участник всех самых значимых районных выставок детского творчества.

Более сорока детей занимается в ИЗО студии, которой руководит опытный педагог А. Г. Осипова. Не реже одного раза в квартал воспитанники студии представляют свои новые работы на выставку в зале РДК. Наши зрители единодушны в своем мнении, что техника и мастерство работ студийцев с каждым разом становятся совершеннее, в чем несомненная заслуга руководителя.

Студия мягкой игрушки

В РДК каждый может найти интересы на свой вкус и даже поправить свое здоровье, в этом помогут занятия в группе для взрослых, которая так и называется «Здоровье». Руководитель, специалист с большим стажем работы по лечебной физкультуре, З. А. Погодина. Фитнес для более молодых и активных, с недавних пор ведет М. О. Дмитриева. Клуб шахматистов «Белая ладья» под руководством В. А. Габа собирает каждое воскресенье на свои турниры, как участников, так и болельщиков.

Ни одно из проводимых в РДК мероприятий не имело бы успеха без профессиональной работы звукорежиссера С. В. Подлесного. Этот человек относится трепетно к своей работе, в совершенстве знает профессиональные секреты, болеет за общее дело и никогда не подводит коллектив. Видеосъемка мероприятий, создание фильмов и слайд шоу о жизни района и РДК, запись фонограмм, ремонт и настройка орг. техники, с этим легко справляется С. А. Глинин. Это два «технических гения», как иногда в шутку их называют коллеги. В нашем коллективе они просто не заменимы.

О том, чтобы зритель был заранее уведомлен о проводимых мероприятиях, заботится наш художник С. А. Лукьянова. Она рисует красочные афиши, декорации для спектаклей, концертов, детских праздников и молодежных вечеров. Светлана Анатольевна обладает идеальным художественным вкусом, часто помогает в оформлении мероприятий советом, подает ценные идеи.

Отдельное слово благодарности в День работника культуры хочется выразить человеку скромной профессии, без которой всем нашим творческим начинаниям была бы грош цена. Тридцать лет следит за чистотой нашего огромного дома и прилегающей к нему территории наша милая уборщица А. Т. Нестеренко. Ее добрые, трудолюбивые руки и снег расчистят, и дорожки подметут, и клумбы оформят, и сцену отмоют до блеска. Но главное, что все это делается с любовью и незаметно для работников и посетителей наших мероприятий.

В день работника культуры я хочу пожелать своим коллегам много новых творческих идей, смелых проектов, осуществления самых грандиозных планов, достойного признания ваших заслуг, любви, позитива, радости  и нескончаемых аплодисментов в вашу честь. И пусть в нашем доме, который освящают Музы, всегда царит творческая атмосфера.

Н. А. Чигрина,

директор районного Дома культуры.