21 марта во всем мире отмечался Международный день лесов или Всемирный день защиты лесов, который был основан в 1971 году. Инициатором учреждения данного Дня выступила Европейская конфедерация сельского хозяйства на 23-й Генеральной Ассамблее в 1971 году и с тех пор этот праздник стал ежегодным. Для Северного полушария она совпадает с днём весеннего равноденствия.

Накануне этой даты, 20 марта, агитбригада школьного лесничества «Лесной дозор» совместно Максатихинским отделом лесного хозяйства провели викторину ко дню леса для учащихся 2 и 4 классов Ривзаводской школы.

На мероприятии ребята узнали историю этого праздника, а потом «отправились в поход», разгадывая ребусы и загадки, определяя по веткам различные виды хвойных пород. По итогам мероприятия дети узнали, что лес это не только деревья, но кустарники, ягоды и грибы, травы, мхи и лишайники, звери, птицы и насекомые. Они научились определять: чем ель отличается от пихты, смогли потрогать руками хвою различных видов сосен (Обыкновенной, Сибирской, Веймутова). Но больше всего детей удивил тот факт, что все предложенные им образцы, если быть внимательными, можно увидеть в их родном поселке Ривицкий.

Еще одно мероприятие состоялось в Максатихинском филиале ГБПОУ «Удомельский колледж» 24 марта. Оно было посвящено также празднованию Международного Дня лесов, в рамках реализации районного плана мероприятий к Году экологии в России. Для судейства команд учащихся были приглашены: инженер по лесовосстановлению Максатихинского отдела лесного хозяйства И.А. Баранова, зав. отделом по работе с молодежью И.Н. Жуйкова, а также директор филиала Е.А. Жовтянская.

Мастер производственного обучения Н.В. Фирюлина рассказала о лесных ресурсах нашей страны, о важной роли лесов в жизни людей. Наталья Владимировна показала презентацию о профессии «Мастер по лесному хозяйству» и рассказала о партнерах колледжа (ГБУ ЛПЦ «Тверь-Лес», общество охотников и рыболовов, ПК МЛПК, ГКУ «Удомельское лесничество Тверской области» (Максатихинский отдел лесного хозяйства)).

Далее команды отвечали на вопросы викторины и выполняли задания, подтверждая свои знания по технике безопасности и правилам заготовки древесины, в лесохозяйственных мероприятиях по уходу за лесами, противопожарных действиях, в мероприятиях по борьбе с вредителями.

Несмотря на разные результаты команд, все участники были награждены сладкими подарками. Инициатор мероприятия — Н.В. Фирюлина получила в подарок комплект методических пособий. Завершилось мероприятие замечательным видеороликом о красоте нашего района и пожеланием беречь наш край.

И.Н. Жуйкова, зав. отделом по работе с молодежью.