В Верхневолжье в 15-й раз прошел фестиваль детских и молодежных общественных объединений «Содружество».

С 2008 года фестиваль имеет статус федерального. Его особенность заключается в том, что каждый год он проводится новой командой на новом месте, что позволяет сделать его уникальным и неповторимым.

В этом году с 30 июня по 5 июля участников фестиваля, а это 30 молодежных делегаций Центрального федерального округа и Тверской области, радушно принимала фировская земля. Общее число участников составило около 500 человек. Среди них и 18 представителей Максатихинского района.

За этими сухими фразами скрывается пять дней кипящей и бурлящей молодежной тусовки, о которых многие участники говорят, как о самых прекрасных днях своей жизни. Ведь фестиваль — это новые друзья, это море позитивных впечатлений, а, главное, кладезь мудрости и опыта.

На фестивале работали Верхняя и Нижняя палаты Парламента фестиваля, экологический патруль, спорткомитет, медиа-центр. Уже только это перечисление говорит о разнообразии деятельности ребят.

n6RKSzl0A3o

В программу форума, который проходил в формате молодежного лагеря, вошли различные тренинги и мастер-классы, творческие мастерские, спортивные состязания и конкурсы, на которых проходил обмен опытом, так необходимый лидерам и руководителям детских и молодежных объединений, своеобразной школой которых и является «Содружество».

А поучиться здесь было чему. Каждый день участников «Содружества», начинавшийся с зарядки, а заканчивающийся вечерним дискуссионным клубом, дискотекой и песнями у костра, был наполнен различными конкурсами, тренингами, концертами.

vHWzXyPGNrg

Мастер-классы по парашютной подготовке, страйкболу, разборке и сборке автомата, образцам стрелкового оружия Вооруженных сил РФ. Турниры по дартсу и шахматные баталии. Новости в сфере компьютерных технологий и замечательный флешмоб. Управление квадроциклом и азы журналистики, народные промыслы и умение работать на сцене. Всего и не перечислишь.

Максатихинские ребята провели мастер-классы по изготовлению карнавальных масок, активно участвовали во всех мероприятиях, а также провели экскурсию по городам Тверской области, познакомив гостей площадки с фольклорными мотивами Верхневолжья и обычаями своей малой родины.

ocD0qUDwohI

«Содружество – 2014» стало богатым на победы для максатихинских ребят. Максим Шишков стал дважды Лидером «Сдружества», а Игорь Чернов завоевал титул чемпиона «Содружества» по шахматам.

— Фестиваль — это огромная кладовая, где можно не только представлять свои наработки, но и знакомиться с опытом своих ближайших соседей и далеких друзей, чтобы потом применить его у себя. Эти слова руководителя вышневолоцкой делегации В. Третьякова отражают самую суть проекта.

А слова Р. Голикова — отличные два дня в моей жизни и Д. Опариной — уезжать отсюда совсем не хочется — суть жизни форума.

Фотографии Руслана Голикова.

Пресс-служба администрации Максатихинского района.