Во вторник, 21 ноября в Зареченском сельском Доме культуры проходил мастер-класс по ткачеству поясов на дощечках. Своим умением с нами поделилась Надежда Евгеньевна Баринова заведующий сектора изобразительного и декоративно-прикладного творчества Тверского областного дома народного творчества, обладатель мастеровой премии мира международного фестиваля «Мир Сибири», участник международной программы обмена для мастеров-ремесленников из стран БРИКС, всесторонне одаренный человек и просто молодая и красивая женщина.

В зале собрались люди, которых привлекает в творчестве все новое, кто решил попробовать себя в увлекательном занятии – «по ткачеству поясов на дощечках». А занятие было действительно интересным!

Сначала Надежда Евгеньевна рассказа об особенностях предстоящей работы и материалах, которые понадобятся. Участники познакомились с традиционными поясами, видами ткачества на дощечках, подготовкой нитей для ткачества, технологией заправки дощечек. После теории плавно перешли к практике – «по ткачеству поясов на дощечках». Работа закипела, со стороны было очень интересно наблюдать за этим процессом: мастера, вооружившись инструментом, старательно выполняли поставленную перед собой задачу. Еще бы, им предстояло пополнить свой гардероб новой авторской вещью. И то, что в этом им помогал такой профи как Надежда Евгеньевна, было большой удачей.

Также параллельно с мастер-классом «по ткачеству поясов на дощечках» проходил мастер-класс «Чулочная кукла», занятие проводила Малыгина Светлана, она поделилась секретами создания куклы из чулочных материалов. На самом деле, только на первый взгляд, кажется, что сделать куклу своими руками — задача не из легких. Технология изготовления кукол своими руками достаточно проста и при желании ее может освоить любой желающий, ведь этот вид творчества позволяет как можно лучше проявить свою фантазию и настроение. Куклы получились все разные, неповторимые.

Как хорошо, что рядом с нами есть люди, наделенные талантом от Бога, постигающие новые просторы творчества и готовые поделиться частичкой своих знаний и таланта с нами.

МКУК «Максатихинский межпоселенческий центр культуры и досуга» Зав. районного-информационнометодического отдела Л.В. Егорова.