В среду, 24 сентября глава администрации Максатихинского района Вячеслав Елиферов принял участие в V Съезде Всероссийского Совета местного самоуправления, который проходил в г. Москва.

Делегаты съезда подвели итоги работы Всероссийского совета местного самоуправления в 2012-2014 годах, обсудили перспективы развития системы местного самоуправления в Российской Федерации, выбрали председателя совета.

Общероссийская общественная организация «Всероссийский Совет местного самоуправления» учреждена по инициативе граждан Российской Федерации 31 мая 2006 года. В настоящее время региональные отделения организации созданы в 81 регионе России. Важнейшим направлением работы ВСМС является выявление и продвижение лучших практик муниципального управления и организация обмена опытом между руководителями различных муниципальных образований. Значимую роль организация сыграла в подготовке, по поручению Президента РФ Владимира Путина, предложений по совершенствованию законодательства в области местного самоуправления. Все рекомендации ВСМС были учтены Государственной Думой в полном объеме и внесены в закон.

Организация местного самоуправления стала одними из ключевых вопросов в повестке дня. 27 мая 2014 года после подписания Владимиром Путиным вступили в силу изменения в законодательство о местном самоуправлении. Первый этап преобразования успешно реализован в единый день голосования 14 сентября 2014 года. Главное, с чем надо определиться региональным и муниципальным властям регионов, это модель распределения полномочий. На данный момент большинство субъектов склоняется к сохранению за муниципалитетами нынешних полномочий. Но есть регионы, желающие взять на себя часть муниципальных забот. Многие субъекты внимательно следят за опытом Челябинска, который первым реализовал на практике новшество реформы — ввел городской округ с районным делением и провел выборы райсоветов.

По итогам открытого голосования председателем организации, председателем Центрального Совета и Президиума ВСМС единогласно избран Глава Самары Дмитрий Азаров. Необходимо отметить, что должность председателя ВСМС является общественной и может совмещаться с любой другой деятельностью.

Глава ВСМС отметил, что надо сосредоточиться на выполнимых задачах: «Нам надо определить вместе с Госдумой, правительством, Советом федерации, что можно сделать в ближайшее время, что в долгосрочном периоде, а что вообще невыполнимо».

Главной задачей ВСМС Д. Азаров считает возрождение доверия людей к муниципальной власти и власти в целом, а первоочередной — обеспечение условий, при которых человек сможет участвовать в принятии решений.

— В первую очередь, в своей работе мы должны ориентироваться на повышение качества жизни людей. А местное самоуправление самый близкий к людям уровень власти, и от способности людей к самоорганизации зависит многое, — отметил Дмитрий Азаров. — В нашей стране местное самоуправление имеет очень серьезные перспективы. Внимание к тематике МСУ на уровне высшего руководства страны, поддержка Президента придает уверенность в том, что любые задачи нам по плечу.

Среди основных задач работы организации на ближайшую перспективу в ходе Съезда были обозначены содействие дальнейшему совершенствованию системы местного самоуправления, подготовка квалифицированных кадров в этой отрасли, а также формирование региональных отделений ВСМС в Крыму и Севастополе.

Пресс-служба администрации Максатихинского района.