В четверг, 10 апреля глава администрации Максатихинского района В. Елиферов принял участие в заседании Центрального Совета Всероссийского Совета местного самоуправления.

В заседании Центрального совета участвовали: заместитель Председателя ГД ФС РФ, руководитель фракции ВПП «Единая Россия» В. А. Васильев, руководители Всероссийского Совета местного самоуправления, главы российских муниципалитетов и представители органов власти субъектов Российской Федерации, представители федеральных министерств и ведомств, парламентарии обеих палат Федерального Собрания, эксперты.

Участники заседания обсудили ход исполнения Поручения Президента Российской Федерации по совершенствованию системы организации местного самоуправления, данного в том числе ВСМС. Рассмотрели деятельность Рабочей группы, созданной в целях исполнения Поручения Президента в декабре 2013 года, и внесённый 11 марта группой депутатов разных фракций законопроект, который направлен на институциализацию местного самоуправления. Главные его положения внедрение двухуровневой модели местного самоуправления в крупных городских округах, учреждение двух дополнительных типов муниципальных образований на базе таких крупных городских округов, реформирование процедуры наделения полномочиями их мэров и порядка формирования их органов власти, а также урегулирование некоторых вопросов, связанных с компетенцией муниципальных органов. Председатель ВСМС Вячеслав Тимченко рассказал о том, какие предложения по корректировке проекта уже поступили в адрес Рабочей группы, какие ещё изменения предполагается внести в федеральное законодательство во исполнение Поручения главы государства.

Также на заседании были рассмотрены вопросы реализации Стратегии развития Общероссийской общественной организации Всероссийский Совет местного самоуправления. Был заслушан отчет комиссии ВСМС по повышению инвестиционной привлекательности муниципальных образований о том, на какой стадии находится разработка единого стандарта работы органов МСУ по формированию благоприятного инвестклимата. Отчет комиссии ВСМС по развитию туристско-рекреационного потенциала муниципальных образований о промежуточных итогах сотрудничества с Ростуризмом о том, как протекает вовлечение муниципалитетов в реализацию Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)». Определен план дальнейшей работы ВСМС.

Пресс-служба администрации Максатихинского района.