Во вторник, 24 февраля глава администрации Максатихинского района Вячеслав Елиферов принял участие в заседании Правительства Тверской области.

Среди рассматриваемых вопросов: оказание своевременной финансовой поддержки тверским аграриям в период проведения весенне-полевых работ, распределение субсидий на поддержку маршрутов внутреннего водного транспорта, эпидемиологическая ситуация по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом в Верхневолжье, внесение изменений в ряд законных актов и другие вопросы.

Субсидии на поддержку маршрутов внутреннего водного транспорта позволят обеспечить доступность транспортных услуг, в том числе для граждан льготных категорий, сохранить мобильность населения муниципальных образований.

Постановлением Правительства утверждены ставки субсидий за счёт средств федерального и областного бюджетов на оказание несвязанной поддержки. Определены ставки субсидий за 1 га посевной площади. По зерновым культурам это 1 тыс. рублей, элитным посевам 2,5 тыс. рублей, картофелю 1,5 тыс. рублей, кормам, многолетним травам, кукурузе и другим силосным культурам 500 рублей. Существенная помощь будет оказана льноводам. Ставка субсидии на 1 га посевной площади льна определена в размере 8 тыс. рублей.

Губернатор подчеркнул, что вопросы доведения средств до сельхозпроизводителей должны находиться под особым контролем минсельхоза, как и задачи по обеспечению удобрениями и семенами.

Также на заседании Правительства Тверской области принято постановление, регулирующее вопросы убоя сельскохозяйственных животных в личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйствах. Согласно документу, процесс убоя будет проходить по упрощенной системе для фермерских хозяйств, которые зачастую не занимаются переработкой и реализуют мясо непосредственно через рынки. Принятие изменений положительно отразится на объемах выработки, поступлении мяса на продовольственные рынки региона, снизит затраты на проведение убоя фермерами.

Пресс-служба администрации Максатихинского района.