Во вторник, 11 марта 2014 года Глава администрации Максатихинского района Вячеслав Елиферов принял участие в заседании правления ассоциации «Совет муниципальных образований Тверской области».

От Правительства Тверской области в заседании правления принял участие министр по делам территориальных образований Е. Ткачев.

В ходе заседания был рассмотрен ряд важных вопросов, касающихся работы муниципальных образований.

Начальник управления информационной политики и общественных связей аппарата Губернатора Тверской области Л. Ромицына и директор Верхневолжской ассоциации периодической печати Г. А. Титова подняли вопрос взаимодействия районной власти с редакциями местных газет.

Перетекание значительной части традиционных СМИ в Интернет началось, и этот процесс уже необратим. Целесообразно рассматривать варианты доставки электронных версий газет на различные платформы, включая мобильные устройства под управлением операционных систем iOS и Android. Плюсами такого варианта является скорость доставки и удобная автоматически возобновляемая подписка. За этим будущее.

А пока говорить о скорой «смерти» печатных СМИ было бы неправильно. Сейчас они часто единственные источники информации в отдалённых регионах. В ряде районов есть непонимание между редакцией и администрацией: идет постоянное уменьшение субсидий на издание газеты, отсутствует понимание в решении насущных проблем редакций.

В Максатихинском районе таких проблем нет. Со стороны власти идет ощутимая поддержка редакции газеты «Вести Максатихи». Работа строится на взаимодействии и взаимопонимании.

Вопросу дальнейшего реформирования системы начального и среднего профобразования посвятила свое выступление министр образования Тверской области Н. Сенникова.

Предлагается к внедрению один из приоритетных направлений развития сети учреждений начального профессионального образования — создание кустовых профильных ресурсных центров НПО по отраслям народного хозяйства. Модель еще находится в стадии разработки. Например, предлагается ГБОУ НПО «Профессиональное училище № 18» сделать филиалом ГБОУ СПО «Удомельский техникум» с расширением предлагаемых специальностей.

С вопросом об участии муниципалитетов в программе капитального ремонта тепло энергетических комплексов выступила и.о. заместителя министра ТЭК и ЖКХ Тверской области М. Морозова. До собравшихся были доведены условия участия в программе, в которых произошел ряд изменений. Администрация Максатихинского района приложит максимальные усилия для вхождения в программу, которая как никогда актуальна для нашего района в виду очевидных проблем с теплоснабжением.

Готовности муниципалитетов к пожароопасному периоду, который начался в регионе значительно раньше из-за отсутствия снежного покрова, посвятил свое выступление заместитель министра лесного хозяйства В. Барышков.

На заседании были подведены итоги работы ассоциации и правления за 2013 год, утвержден план работы на 2014 год.

Пресс-служба администрации Максатихинского района.