Единая диспетчерская служба Максатихинского района информирует: за октябрь месяц 2014 года в службу ЕДДС поступило 1313 сообщений и жалоб, это почти в 5 раз больше, чем в сентябре. В том числе: 612 сообщений по вопросам электроэнергии, 558 по теплоснабжению, 80 по водоснабжению, 12 по канализации, 7 по здравоохранению, 2 по пожарам. 42 прочие сообщения (по вывозу контейнеров, по дорогам, бездомным животным и т.п.)

Лидером стало 12 октября 179 сообщений, из них 169 — по электроэнергии и 9 по теплоснабжению.

Все сообщения для принятия мер реагирования незамедлительно направлялись диспетчерам и руководителям экстренных служб района.

Начался отопительный сезон. МЧС России напоминает, что в домах с печным отоплением и банях около 50 % всех пожаров происходит из-за неисправного состояния печей, труб и небрежной топки.

Чтобы избежать беды, необходимо выполнять элементарные правила пожарной безопасности.

Не эксплуатируйте неисправные печи и другие отопительные приборы это может привести к трагедии.

Помните, что используемые Вами печи и другие отопительные приборы должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также предтопочный лист.

Необходимо очищать дымоходы и печи от сажи не только перед началом, но и в течение всего отопительного сезона.

Запрещено топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива. Не используйте вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов. Не перекаливайте печь.

Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть пролиты водой и удалены в специально отведенное для них безопасное место.

На чердаках все дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы, должны быть отштукатурены и побелены.

Соблюдайте эти правила, и пусть Ваш дом будет теплым и безопасным.

Берегите себя и своих близких!