В пятницу, 30 марта в ситуационном зале Главного управления МЧС России по Тверской области состоялось расширенное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Тверской области по теме: «Готовность территориальной подсистемы РСЧС Тверской области к действиям по предназначению в паводкоопасный период и пожароопасный сезон 2018 года».

В мероприятии приняли участие члены КЧС и ОПБ Тверской области, главы администраций муниципальных образований области (в режиме видеоконференцсвязи), а также представители и руководители органов государственной власти и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти Тверской области.

Со вступительным словом к собравшимся обратился начальник Главного управления МЧС России по Тверской области, первый заместитель председателя КЧС и ОПБ Тверской области Арсен Григорян.

На повестке рассмотрены следующие вопросы:

1. О мерах по предупреждению чрезвычайных ситуаций на территории Тверской области, связанных с пропуском весеннего половодья.

2. О мерах по предупреждению и ликвидации лесных и торфяных пожаров на территории Тверской области и организация пожаротушения сельских населенных пунктов в летний пожароопасный период 2018 года.

Члены комиссии, а также представители различных структур обсудили готовность сил и средств к действиям в период прохождения весеннего половодья и предстоящий пожароопасный период. Заслушаны доклады всех задействованных в организации работ служб, организаций и ведомств, в том числе по вопросам готовности гидротехнических сооружений, учреждений, подведомственных Министерству лесного хозяйства Тверской области, к действиям по предназначению и другие.

Особое внимание уделено вопросу повышения эффективности деятельности по предупреждению, выявлению и профилактики правонарушений, связанных с неисполнением либо ненадлежащим исполнением правообладателями земельных участков сельскохозяйственного назначения действующего законодательства. С докладом на данную тему выступил заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Тверской области Роман Милорадов.

Глава Максатихинского района К.Г. Паскин, руководитель отдела мобилизационной подготовки, по делам ГО и ЧС администрации Максатихинского района В.А. Серов и начальник пожарно-спасательной части № 39 п. Максатиха С.В. Морозов в режиме видеоконференцсвязи во время смотров представили технику, предназначенную для ликвидации возможных оперативных событий, связанных с сезонными рисками в Максатихинском районе.

Всем составляющим территориальной подсистемы РСЧС поставлены задачи, направленные прежде всего, на поддержание в готовности имеющихся сил и средств, предотвращение и своевременную ликвидацию возможных чрезвычайных ситуаций. Кроме того, всем участникам необходимо организовать разъяснительную работу среди населения по вопросам пропуска половодья и в предстоящий пожароопасный сезон, в том числе, о запрете пала травы и необходимости соблюдения требований пожарной безопасности.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101,112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.