1 апреля в соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина № 129 от 30 марта 2018 года начался весенний призыв граждан на военную службу. По итогам осеннего призыва военный комиссариат Максатихинского и Рамешковского районов выполнил установленное задание на призыв и отмечен в лучшую сторону.

Одной из особенностей этого призыва является существенное сокращение количества граждан, призываемых на военную службу. Если весной 2017 и года в войска было призвано 142 тысяч новобранцев в возрасте от 18 до 27 лет, то в предстоящую компанию подлежит призыву 128 тысяч человек, что на 10% меньше. Снижение нормы обусловлено в первую очередь увеличением в составе Вооруженных Сил доли военнослужащих по контракту.

Произошли и некоторые изменения в законодательстве, касающиеся призыва.

С ростом популярности военной службы увеличилось количество обращений граждан, ранее её не проходивших по состоянию здоровья и переданных в запас, теперь желающих служить.

У многих из них состояние здоровья улучшилось, тем не менее законодательство не позволяло призывать их на военную службу. 29 декабря прошлого года Президент Российской Федерации подписал Федеральный Закон № 444 — ФЗ, в соответствии с которым эти граждане до достижения 27-летнего возраста могут быть призваны на военную службу после медицинского освидетельствования и признания годными к военной службе. Тем самым эти граждане, отслужив по призыву установленный срок, могут воспользоваться всеми правами и социальными гарантиями, которое им предоставляет законодательство Российской Федерации.

В Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» внесены изменения в части касающейся профессионального психологического отбора. Он стал обязательной составной частью как подготовки граждан к военной службе, так и призыва на военную службу, а его результаты будут учитываться при определении Вида Вооруженных Сил, рода войск, в который гражданин будет направлен для прохождения службы.

Все призывники на сборном пункте Тверской области будут обеспечены практичной и красивой формой одежды, цвет которой будет соответствовать виду Вооруженных Сил и роду войск, комплектом средств личной гигиены, а также трехразовым горячим питанием.

Возрос процент призывников, имеющих высшее образование. По законодательству им предоставляется право выбора: либо один год службы по призыву, либо два года службы по контракту.

Продолжается набор призывников в научные роты. Их количество увеличилось с 12 до 16 за счет четырех научных рот технополиса «Эра». Комплектование научных рот осуществляется путем персонального отбора представителями вузов и научно-исследовательских организаций Министерства обороны РФ наиболее талантливых призывников, склонных к научной работе, в интересах Минобороны, а также отбора научных кадров для военно-научного комплекса.

Престиж военной службы сегодня высок и достиг, наверное, показателя советских времен, когда стыдно было признаться, что в армии не служил.

К желанию достойно выполнять свой воинский долг располагает и нормальный быт, который ждет в казармах призывников. Во всех солдатских общежитиях оборудованы чайные комнаты, установлены стиральные машины и душевые кабины, а уборка помещений ведется с использованием моющих пылесосов.

Возросло количество граждан, изъявивших желание связать свою жизнь с армией на длительную перспективу. В этом году 8 человек написали заявления и оформили личные дела для направления в военные ВУЗы страны.

Писатель Александр Сурнин в своей книги «Служение России. Роль офицерства в военном воспитании» написал: «Воинский долг заключается в покорности законам, правилам службы (дисциплина), в готовности исполнить принятые на себя обязательства, как бы они тяжелы ни были, и в сознании необходимости отказаться от личных интересов (и даже жизни) ради „долга“ по защите Родины».

Военный комиссар Максатихинского и Рамешковского районов Тверской области А. Прокофьев.