Начиная с сентября 2014 года, сотрудники отдела надзорной деятельности по пгт. Максатиха и Максатихинскому району проводили профилактические занятия с детьми детских садов посёлка.

Подобные мероприятия регулярно проводятся сотрудниками Главного управления МЧС России по Тверской области в целях стабилизации обстановки с пожарами по причине детской шалости с огнем.

deti-1

Сотрудники МЧС России провели инструктаж с воспитателями и обслуживающим персоналом дошкольного учреждения по соблюдению правил пожарной безопасности в случае возникновения пожара или ЧС. Инструктор по противопожарной профилактике по Максатихинскому району О. Ю. Корнилова рассказала ребятам о том, почему без разрешения взрослых нельзя играть со спичками, зажигалками и другими пожароопасными предметами. Кроме этого, она познакомила детей с основными правилами пожарной безопасности и рассказала, как их соблюдать и как правильно вести себя при возникновении пожара или другой чрезвычайной ситуации.

deti-2

В ходе занятий воспитанники детских садов узнали, что если горение только началось, то его легко потушить водой, накрыть плотным одеялом, или же забросать землей из цветочного горшка. В том случае, если нет возможности справиться с огнем самостоятельно, то нужно срочно покинуть помещение, защитив нос и рот влажной тканью.

deti-4

Сотрудники МЧС России рассказали ребятам о тех негативных последствиях, к которым могут привести ложные звонки, после чего дошколята учились вызывать пожарных с перечислением адреса, фамилии и имени пострадавшего.

14 ноября в гости к пожарным пришли воспитанники детского сада № 1, чтобы познакомиться с героической профессией огнеборцев.

deti-3

Инструктор по противопожарной профилактике по Максатихинскому району провела с ребятами беседу по основам безопасности жизнедеятельности, во время которой были затронуты вопросы пожарной безопасности. Ребята узнали, по какому номеру нужно вызывать пожарную охрану и что необходимо делать в случае возникновения пожара или чрезвычайной ситуации.

После профилактического занятия сотрудники МЧС рассказали дошколятам о работе дежурных караулов и о пожарной технике, стоящей на вооружении части. Дети с интересом слушали пожарных и наперебой задавали им вопросы. Ребятишек интересовало, как и в какой одежде работают тверские пожарные, как быстро реагируют они на сигнал о пожаре и как добираются до места происшествия.

deti-5

Дежурный караул части продемонстрировал ребятам устройство боевой машины и имеющееся на вооружении пожарно-спасательное оборудование, после чего пожарные позволили школьникам посидеть в кабине автомобиля, примерить каску пожарного. Сотрудники пожарной охраны уверены, что знания, полученные на занятиях, не пройдут даром, а останутся в памяти детей, что позволит сократить количество пожаров по причине детской шалости с огнем.

Согласно статистике большинство пожаров с гибелью детей происходит в осенне-зимний период и чаще всего в ночное время. Наиболее распространенные обстоятельства, при которых происходят подобные пожары — это, когда ребятишки остаются без надлежащего присмотра. Зачастую, все запреты забываются, когда ребенок остается один в доме, а источник огня находится в доступном для него месте. Взрослые обязаны предвидеть последствия любых действий и ограждать детей от возможных чрезвычайных ситуаций.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов — 101, 112).