Прокуратурой Максатихинского района Тверской области признано законным возбуждение двух уголовных дел по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ (неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений) в отношении жителя д. Андрониха Максатихинского района Тверской области и в отношении жителя п. Максатиха Тверской области.

Из полученных материалов, явившихся основанием для возбуждения уголовного дела, известно, что Калининским районным судом Тверской области в отношении указанных лиц был установлен административный надзор после их освобождения из мест лишения свободы, в том числе запрет пребывания в ночное время суток с 22.00 по 06.00 часов вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания данных лиц, а также запрет выезда без уведомления органа внутренних дел за пределы населенного пункта, который данное лицо выберет в качестве места жительства или пребывания.

Однако, вышеуказанными лицами установленные судом ограничения не соблюдались, в связи с чем данные лица были привлечены неоднократно в течение 2017 г. к административной ответственности по ст. 19.24 КоАП РФ. Кроме того, при несоблюдении указанных ограничений (выезд без уведомления органов внутренних дел за пределы населенного пункта, являющегося местом жительства данного гражданина; нахождение в ночное время суток вне жилого помещения, являющегося местом пребывания) нарушителями были совершены административные правонарушения, предусмотренные ст.ст. 19.3, 20.21 КоАП РФ (отказ от исполнения законного требования сотрудника полиции о прохождении освидетельствования на состояние опьянения, а также появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения).

За совершение преступления, предусмотренного ст. 314.1 ч. 2 УК РФ подозреваемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок до одного года.

Уголовные дела расследуются отделом дознания межмуниципального отдела МВД России «Бежецкий».