Прокуратурой Максатихинского района Тверской области проведена проверка соблюдения требований законодательства об обороте наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. В ходе проверки установлено следующее.

Положениями п. 1 «Правил ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 419 от 09.06.2010 г., установлено, что указанные Правила устанавливают порядок ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, при которых изменяется количество прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в списки I и IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, по установленной форме.

При осуществлении видов деятельности, связанных с оборотом прекурсоров, любые операции, при которых изменяется количество прекурсоров, подлежат занесению в специальный журнал регистрации операций (абз. 1 п. 2 Правил).

В нарушение вышеуказанных требований законодательства, в журнале регистрации операций, связанных с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ в МБОУ «Малышевская СОШ» не указывается остаток прекурсоров на первое число текущего месяца, что свидетельствует о ненадлежащем контроле за оборотом прекурсоров.

В связи с выявленными нарушениями, прокурором района в адрес директора МБОУ «Малышевская СОШ» 18.04.2014 г. внесено представление об устранении нарушений законодательства об обороте наркотических средств и психотропных веществ, которое находится на рассмотрении.

А. В. Марченко, помощник прокурора района.