В 2017 году прокуратурой Максатихинского района с помощью СМИ неоднократно публиковались представляющие большой интерес для жителей Максатихинского района сведения о принятых мерах прокурорского реагирования в связи с ненадлежащей эксплуатацией очистных сооружений пос. Максатиха.

В дополнение к ранее опубликованным данным и в целях информирования населения о результатах проделанной работы сообщаем следующее.

Еще в апреле 2017 году прокурором района в Максатихинский районный суд было направлено исковое заявление к ООО «ИРИДА», МУП «ГКС», администрации Максатихинского района о возложении обязанности организовать работу очистных сооружений п. Максатиха в соответствии с требованиями санитарных правил и норм.

Решением Максатихинского районного суда от 07.11.2017 года исковые требования прокурора были удовлетворены лишь частично, а именно только к МУП «ГКС» о возложении обязанности произвести работы по ремонту очистных сооружений, а также по обеззараживанию и очистке сточных вод. В удовлетворении исковых требований к администрации Максатихинского района, как органу власти, о принятии мер к организации надлежащего водоснабжения и водоотведения на территории пос. Максатиха, а также к ООО «ИРИДА», как собственнику очистных сооружений, было отказано.

Не согласившись с данным решением суда, прокурором района оно было обжаловано в Тверской областной суд.

Определением Тверского областного суда от 25.05.2018 года решение Максатихинского районного суда от 07.11.2017 года отменено, исковые требования прокурора района к ООО «ИРИДА», МУП «ГКС» и администрации Максатихинского района удовлетворены в полном объеме.

Таким образом, ремонт очистных сооружений должны осуществлять собственник ООО «ИРИДА» и арендатор МУП «ГКС», а организация этого со стороны администрации района.

Исполнение решения суда взято на особый контроль в прокуратуре района.

Помощник прокурора района А.В. Марченко.