Прокуратурой Максатихинского района в 2013 году поддержано государственное обвинение в судах Максатихинского района по 6 уголовным делам в отношении 10 лиц по статье 260 Уголовного кодекса РФ – незаконная рубка лесных насаждений.

Все уголовные дела рассмотрены, лица привлечены к установленной законом ответственности, одному лицу назначено наказание в виде реального лишения свободы.

По результатам рассмотрения уголовных дел, прокурором района в интересах неопределенного круга лиц к лицам, виновным в совершении незаконных рубок предъявлены исковые требования о возмещении вреда, причиненного лесному фонду. Все заявления рассмотрены и удовлетворены, вред, причиненный в результате преступления возмещается частично, поскольку виновным лицам предоставлена рассрочка исполнения решения суда.

В прокуратуру района систематически поступают обращения из Максатихинского отдела лесного хозяйства Тверской области о рубках древесно-кустарниковой растительности на землях сельскохозяйственного назначения. В настоящее время 2 обращения рассмотрены. По результатам рассмотрения прокуратурой района в Максатихинское ОП МО МВД России «Бежецкий» направлен материал для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ — кража, т. е. тайное хищение древесной растительности.

Постановлением Правительства РФ от 08.05.2007 г. «Об исчислении размера вреда, причиненного вследствие нарушения лесного законодательства» утверждены таксы для исчисления размера ущерба, причиненного именно лесным насаждениям или не отнесенного к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам, вследствие нарушения лесного законодательства, т.е. по данному постановлению может быть рассчитан вред только при совершении преступления на землях государственного лесного фонда. Деревья и кустарники, произрастающие на землях сельскохозяйственного назначения не относятся к предмету преступного посягательства вследствие нарушения лесного законодательства. Однако, рубка древесины на данных землях, является все-таки правонарушением, поскольку данные земли в свое время были разделены на доли и переданы в собственность граждан. В соответствии с действующим законодательством, все, что произрастает на земельном участке принадлежит собственнику данного земельного участка, если договором не установлено иное. Иными словами, срубленная без разрешения собственника земельного участка древесина, является хищением, т.е. общественно опасным деянием в зависимости от причиненного ущерба.

Хочу разъяснить собственникам земель сельскохозяйственного назначения, что в случае обнаружения рубки древесной растительности на Ваших землях, Вы имеете право обратиться в правоохранительные органы с заявлением в котором необходимо отразить размер причиненного Вам ущерба. Данный размер ущерба является оценочным, т. е. определяется собственником самостоятельно исходя из разумности и целесообразности. Впоследствии, по результатам проведенной проверки, Вы можете обратиться в судебном порядке с иском о возмещении причиненного Вам имущественного вреда к лицам, совершившим указанное преступление.

В связи с наступлением пожароопасного периода, также хочу обратить внимание, что за указанные деяния также имеется уголовная и административная ответственность.

Статья 261 Уголовного кодекса РФ гласит — уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности наказывается штрафом в размере от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от семи тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста двадцати тысяч рублей.

Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

В связи с наступлением пожароопасного периода гражданам, планирующим отдых в лесу, а также организациям, деятельность которых связана с использованием лесного фонда, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности в лесах.

А. В. Марченко, помощник прокурора района.