Прокуратурой Максатихинского района Тверской области в связи с многочисленными обращениями граждан, проживающих на территории п. Максатиха об отключении поселковой общественной бани от электроснабжения проведена проверка соблюдения законов при создании и организации для населения услуг социально бытового обслуживания.

В ходе проведения проверки установлено, что на территории п. Максатиха имеется общественная баня, расположенная по адресу: п. Максатиха, ул. Мологская, д. 41 а. В связи с образовавшейся задолженностью за потребленную электроэнергию в отношении указанной общественной бани, был введен режим полного ограничения потребления электрической энергии.

В соответствии с п. 10 ч. 1 ст. 14 Федерального закона Российской Федерации от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения поселения в числе прочего относится создание условий для обеспечения жителей услугами бытового обслуживания.

В связи с тем, что жители п. Максатиха, проживающие в неблагоустроенных жилых домах, не оснащенных собственными душевыми, ваннами и банями, не могут обеспечить себя услугами бытового обслуживания прокурором района в Максатихинский районный суд было направлено административное исковое заявление о признании бездействия администрации Максатихинского района незаконным и возложении обязанности создать на территории муниципального образования условия для бытового обслуживания населения. Данное исковое заявление 06.07.2018 года рассмотрено Максатихинским районным судом и удовлетворено. В части немедленного исполнения решения судом прокурору было отказано, для обеспечения жителей услугами бытового обслуживания администрации Максатихинского района предоставлен срок не более двух месяцев. Данное решение не вступило в законную силу.

Помощник прокурора района, юрист 2 класса В.А. Дубровин.