18.07.2017 года прокуратурой Максатихинского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении гр. Х., жительницы п. Максатиха. Х. Максатихинским районным судом признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 127 УК РФ – незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

В судебном заседании установлено, что 20.01.2017 года фельдшер отделения скорой медицинской помощи ГБУЗ «Максатихинская ЦРБ» Б., прибыла в квартиру № 15 дома № 21 по ул. Василенкова п. Максатиха по вызову Х. для оказания медицинской помощи. Х. находилась в состоянии алкогольного опьянения. Будучи недовольной надлежащими профессиональными действиями Б., Х. закрыла входную дверь квартиры на замок, вынув из него ключ. После этого, применяя физическую силу, отобрала у Б. сотовый телефон. При этом Х. высказывала Б. угрозы убийством, которые последняя восприняла реально, так как Х. сопровождала свои действия демонстрацией игрушечного пистолета, внешне схожего с боевым, используя его в качестве оружия. После этого Х. нанесла Б. не менее одного удара рукой в область лица, причинив последней кровоподтек. Далее Х. взяла в помещении кухни нож и используя его в качестве оружия, стала демонстрировать и угрожать им потерпевшей. Таким образом, Х. незаконного удерживала в своей квартире Б.. вплоть до её освобождения сотрудниками полиции.

В судебном заседании Х. признала вину полностью.

Приговором суда, с учетом мнения гособвинителя, Х. осуждена к наказанию в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Предварительное расследование осуществлялось Бежецким МСО СУ СК России по Тверской области.

Приговор в законную силу не вступил.

Прокурор района советник юстиции А.Е. Долгинцев.