Прокуратурой Максатихинского района Тверской области утверждено обвинительное заключение по «резонансному» для пос. Максатиха уголовному делу в отношении арбитражного управляющего одного из муниципальных предприятий гражданки Ж., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 247 УК РФ (обращение с опасными отходами с нарушением установленных правил, создающее угрозу причинения существенного вреда здоровью человека и окружающей среде).

Указанное уголовное дело возбуждено по материалам проверки, направленным прокуратурой района в орган предварительного расследования т.к. критическая ситуация с ненадлежащим водоотведением в поселке Максатиха и многочисленные обращения жителей с жалобами на бездействие собственников сетей и администрации района требовали незамедлительного реагирования.

В ходе прокурорской проверки, а в дальнейшем и осуществления предварительного расследования было установлено, что арбитражный управляющий гр. Ж., являющаяся лицом, имеющим управленческие функции по оказанию услуги по водоотведению на территории п. Максатиха Тверской области, ненадлежащим образом исполняла свои обязанности по обеспечению сохранности имущества.

В результате бездействия ответственного лица не позднее 01.12.2016 по причине износа произошло разрушение приемного колодца (септика) в районе КНС по адресу: ул. Спортивная п. Максатиха Тверской области, куда поступали сточные воды от жилых домов и общественных зданий, расположенных в п. Максатиха, в связи с чем в период с 01.12.2016 по 01.12.2017 были затоплены сточными водами рельеф местности в районе местонахождения КНС на пересечении улиц Спортивная и Восточная п. Максатиха Тверской области общей площадью не менее 17503 кв.м., а также поверхность водного объекта – реки Молога.

При этом гр-кой Ж. в нарушение законодательства, регламентирующего порядок производства, транспортировки и иного обращения с отходами, в период с 24.09.2014 до 01.12.2017 не направлялись денежные средства на ремонт приемного колодца в районе вышеуказанной КНС и ее оборудования, не производились необходимые ремонтные работы КНС с оборудованием, не принимались меры по сбору сточных вод, вытекающих из неисправного септика в районе КНС по указанному выше адресу, не производился визуальный контроль за выполнением санитарно-эпидемиологических (профилактических) мероприятий, соблюдением санитарных правил, разработкой и реализацией мер, направленных на выявление и устранение аварийной ситуации.

Попадание сточных вод из приемного колодца на рельеф местности и далее в р. Молога причинило существенный вред окружающей среде, выразившийся в загрязнении почвы бактериями группы кишечной палочки (БГКП), энтерококками и яйцами гельминтов, а водного объекта — по показателям фосфора, железа, аммиака, меди и термотолерантных колиформных бактерий.

Попадание сточных вод из приемного колодца на рельеф местности в районе местонахождения КНС, расположенного на пересечении улиц Спортивная и Восточная п. Максатиха Тверской области в период с 01.12.2016 по 01.12.2017 создало реальную угрозу причинения существенного вреда окружающей среде и здоровью человека, выражающуюся в возникновении риска заражения острыми кишечными инфекциями жителей п. Максатиха Тверской области.

Уголовное дело расследовано Бежецким Межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по Тверской области.