Прокуратурой Максатихинского района по обращению Министерства природных ресурсов Тверской области проведена проверка по вопросу нарушения законодательства в водоохраной зоне водного объекта р. Ривица (в районе д. Бараниха Зареченского сельского поселения Максатихинского района тверской области).

В ходе проверки установлено, что на восток от д. Бараниха Максатихинского района Тверской области находится земельный участок с капитальными строениями и внутренней инфраструктурой (дорожки, металлический забор, летняя веранда, ливневая канализация) на котором находится искусственно созданный водоем площадью для культурно-рыбного хозяйства и туристического рыболовства.

Водоем создан предположительно в 2007-2009 годах при помощи обваловки прибрежной защитной полосы р. Ривица которая препятствует прохождению воды безымянного лесного ручья в реку. В западной части водоема имеются гидротехнические сооружения в виде пропускной дамбы. В северной части водоема имеется дренажная трубка, из которой в водоем поступает вода с внутренней территории. Для регулирования подъема воды в водоеме имеется короб в месте выпуска воды в р. Ривица, который одновременно является защитным устройством, препятствующим попаданию рыбы в р. Ривица. Данный участок, на котором расположены все вышеуказанные объекты предоставлен администрацией Максатихинского района ООО «ТверьЖилДорСтрой» для сельскохозяйственного производства. В результате производимых работ ООО «ТверьЖилДорСтрой» было изменено русло реки Ривица, которое стало проходить по земельному участку, принадлежащем на праве собственности данной организации. Работы проведены без решения о предоставлении водного объекта в пользование, что является нарушением ст. 23 Водного кодекса РФ.

Из вышеизложенного следует, что ООО «ТверьЖилДорСтрой» при производстве работ по возведению гидротехнического сооружения в виде пропускной дамбы не соблюдены требования вышеуказанных нормативных правовых актов, а также требования ст. 55 Водного кодекса РФ, предусматривающей охрану водных объектов, и ст. 65 Водного кодекса РФ, устанавливающей ограничения осуществления хозяйственной и иной деятельности в границах водоохранных зон, что привело к причинению вреда водному объекту, нарушению природного гидрологического режима на прилегающих территориях и прав граждан, пользующихся прилегающими земельными участками, на благоприятную окружающую среду.

В связи с выявленными нарушениями, прокурором района подготовлено исковое заявление в суд к ООО «ТверьЖилДорСтрой» о возложении обязанности на ООО «ТверьЖилДорСтрой» восстановить нарушенное им в ходе самовольного проведения работ состояние акватории реки Ривица, направив русло реки в первоначальное состояние.

Помощник прокурора района А.В. Марченко.