Прокуратурой Максатихинского района проведена проверка соблюдения законодательства об охране здоровья граждан.

В ходе проверки установлено, что на территории Российской Федерации в целях выявления туберкулеза периодически проводятся профилактические медицинские осмотры граждан, порядок и сроки проведения которых устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии с п. 5 Постановления Правительства РФ от 25.12.2001 года, в групповом порядке по эпидемическим показаниям (независимо от наличия или отсутствия признаков заболевания туберкулезом) профилактическим медицинским осмотрам в целях выявления туберкулеза подлежат 2 раза в год лица, освобожденные из следственных изоляторов и исправительных учреждений, — в течение первых 2 лет после освобождения.

В ходе проверки прокуратурой района выявлено 8 лиц, освобожденных из мест лишения свободы, не прошедших профилактический медицинский осмотр на предмет наличия либо отсутствия туберкулеза.

Ввиду того, что данные лица профилактический медицинский осмотр не прошли, уменьшаются шансы на раннее выявление у них туберкулёза, своевременное оказание им медицинской помощи. Вместе с тем, увеличивается вероятность заражения туберкулёзом других граждан. Данное заболевание является опасным для здоровья человека, приводит к необратимым негативным изменениям в организме, а в ряде случаев — и к смертельному исходу. Таким образом, имеется реальная опасность не только для самих лиц (в части усугубления состояния их здоровья), но и опасность заражения туберкулёзом для окружающих, круг которых определить невозможно.

В связи с выявленными фактами прокурором района в суд направлены исковые заявления о возложении обязанности пройти профилактический медицинский осмотр на указанных граждан.

Помощник прокурора района А.В. Марченко.