Прокуратурой Максатихинского района в декабре 2014 года проведена проверка соблюдения Труженицкого, Малышевского и Ривицкого сельских поселений требований земельного законодательства.

При проведении проверки установлено, что на территории данных сельских поселений имеются действующие гражданские кладбища. Земельные участки данных кладбищ за администрациями сельских поселений не закреплены, их правовой режим в соответствии с требованиями законодательства не определен.

При таких обстоятельствах нарушаются права и интересы неопределенного круга лиц – жителей муниципального образования, на получение установленных законом гарантий осуществления погребения умерших, право на благоприятную окружающую среду, так как выполнение мероприятий по содержанию кладбищ в соответствии с санитарными правилами, их реконструкции невозможны, в связи с отсутствием оформленного права собственности на земельные участки, занятые кладбищем, так как достаточные денежные средства не закладываются в местный бюджет.

В связи с выявленными нарушениями прокурором района в Максатихинский районный суд направлены исковые заявления о возложении обязанности на администрации Малышевского, Труженицкого и Ривицкого сельских поселений оформить правоустанавливающие документы, соответствующие нормам земельного, градостроительного, санитарно-эпидемиологического законодательства, на земельные участки кладбищ. Исковые заявления 22.12.2014 г. рассмотрены и удовлетворены в полном объеме.

А. В. Марченко, помощник прокурора.