14.04.2017 года старшим следователем Бежецкого МСО СУ СК России по Тверской области возбуждено уголовное дело в отношении гр. Х, жительницы п. Максатиха по п. «г» ч.2 ст. 127 УК РФ – незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

В ходе предварительного следствия установлено, что 20.01.2017 года фельдшер отделения скорой медицинской помощи ГБУЗ «Максатихинская ЦРБ» Б., прибыла в квартиру №15 дома №21 по ул. Василенкова п. Максатиха по вызову Х. для оказания медицинской помощи. Х. находилась в состоянии алкогольного опьянения.

Будучи недовольной надлежащими профессиональными действиями Б., Х. закрыла входную дверь квартиры на замок, вынув из него ключ. После этого, применяя физическую силу, отобрала у Б. сотовый телефон. При этом Х. высказывала Б. угрозы убийством, которые последняя восприняла реально, так как Х. сопровождала свои действия демонстрацией игрушечного пистолета, внешне схожего с боевым, используя его в качестве оружия. После этого Х. нанесла Б. не менее одного удара рукой в область лица, причинив последней кровоподтек. Далее Х. взяла в помещении кухни нож и используя его в качестве оружия, стала демонстрировать и угрожать им потерпевшей. Таким образом, Х. незаконного удерживала в своей квартире Б.. вплоть до её освобождения сотрудниками полиции.

Х. вину свою признала, пояснила, что находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения.

07.06.2017 года прокурором Максатихинского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении гр. Х., дело направлено на рассмотрение в Максатихинский районный суд.

Помощник прокурора района А.В. Марченко.