Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 22 ноября 2016 г. N 5-КГ16-160 Суд оставил без изменения судебные акты об удовлетворении иска по делу о взыскании неосновательного обогащения, поскольку долг по оплате жилищно-коммунальных услуг принадлежал не истцу, а прежним собственникам жилых помещений, о чём знали обе стороны.

Новый собственник погасил долг прежних хозяев квартиры за жилищно-коммунальные услуги.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ подтвердила, что по иску нового собственника эта сумма должна быть взыскана с управляющей организации как неосновательное обогащение.

В силу ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения деньги, уплаченные сознательно и добровольно лицом, знающим об отсутствии у него такой обязанности.

Однако истец погасил долг не добровольно, а из-за предупреждения управляющей компании об отключении канализации в случае неоплаты.

Помощник прокурора района А.В. Марченко.