Согласно ст. 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. За неисполнение налоговых обязательств Налоговым Кодексом Российской Федерации предусмотрена налоговая ответственность. За наиболее грубые и тяжкие налоговые нарушения можно подвергнуться уголовному преследованию.

Так, предусмотрена уголовная ответственность за уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица — ст. 198 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой, уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица совершается путем непредставления налоговой декларации или иных документов, подача которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательной, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений. Преступным данное деяние будет являться только в случае совершения его в крупном или особо крупном размере.

Крупным размером признается сумма неуплаченных физическим лицом налогов и (или) сборов более 600 тыс. рублей и при условии, что данная сумма превышает 10 % от суммы налогов и сборов, подлежащих уплате за три финансовых года, либо превышающая 1 млн. 800 тыс. рублей. Особо крупным признается сумма неуплаченных физическим лицом налогов и (или) сборов более 3 млн. рублей в пределах трех финансовых лет подряд, при условии, что данная сумма превышает 20 % от суммы налогов, подлежащих уплате либо сумма превышающая 9 млн. руб.

Ответственность за уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физических лиц путем непредоставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законом РФ о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или иные документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном или особо крупном размере, как федеральных налогов и сборов, так и налогов субъектов Российской Федерации и местных налогов.

Налоговым периодом признается календарный год. Согласно ст. 229 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная в соответствии с налоговой декларацией, уплачивается по месту учета налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Непосредственным объектом уклонения от уплаты налогов и (или) сборов являются налоговые отношения по уплате налогов и сборов, а также отношения в сфере налогового контроля. Основным непосредственным объектом рассматриваемого деяния, под которым понимаются общественные отношения, прежде всего и главным образом поставленные законодательством под охрану, являются отношения по уплате налогов и сборов.

Объективная сторона налогового преступления выражается в действиях (бездействии), образующих уклонение от уплаты. Общественная опасность уклонения от уплаты налогов и сборов заключается в непоступлении денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации. Соответственно общественно опасные последствия выражаются в причинении крупного или особо крупного ущерба.

Однако, несмотря на то, что уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица может осуществляться различными способами, диспозиция ст.198 УК РФ предусматривает конкретные способы совершения данного преступления: первый — путем непредоставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законом РФ о налогах и сборах является обязательным; второй — путем включения в налоговую декларацию или иные документы заведомо ложных сведений. При этом, уклонение от уплаты налогов и (или) сборов может выражается как в форме действия, в виде умышленного включения в налоговую декларацию или иные документы, заведомо ложных сведений, так и бездействия, выражающегося в умышленном непредоставлении налоговой декларации или иных указанных документов.

Таким образом, уклонение от уплаты налога путем непредставления декларации есть всегда, когда лицо умышленно с целью неуплаты налогов по истечении законодательно установленных сроков не подало декларацию в соответствующий налоговый орган. При этом, само по себе непредставление декларации в налоговый орган в установленные сроки не является преступлением — это лишь способ уклонения от уплаты налогов. Таким образом, для признания преступлением деяния в виде уклонения от уплаты налогов путем непредставления декларации о доходах, необходимо, чтобы не представив декларацию в налоговый орган лицо, кроме того, и не уплатило в бюджет государства в установленный законодательством срок сумму налога.

К числу общих обязательных признаков субъекта преступления относятся достижение возраста уголовной ответственности (16 лет) и вменяемость.

Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов возможно только с прямым умыслом, т.е. когда лицо осознает общественную опасность действий (бездействия), предвидит возможность или неизбежность наступления возможности общественно опасных последствий и желает их наступления.

Вместе с тем Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено освобождение от уголовной ответственности для лиц, впервые совершивших данное преступление, в случае полной уплаты сумм недоимки, пеней и штрафов в размерах, определяемых в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

В. А. Дубровин, помощник прокурора.