В соответствии с действующим законодательством, органы прокуратуры Российской Федерации осуществляют надзор за деятельностью правоохранительных органов (Следственного Комитета РФ, органов внутренних дел, отделов управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, отделов управления федеральной службы судебных приставов, органов дознания МЧС РФ).

Данная деятельность органов прокуратуры заключается не только в проверке законности производимых следственных действий по уголовным делам, но и в осуществлении надзора за соблюдением прав граждан на стадии их обращений в правоохранительные органы, в связи с совершением преступлений и правонарушений.

Законодательством предусмотрено несколько форм обращения граждан в правоохранительные органы: по средствам телефонной связи; по электронной почте; письменно, как при личной явке, так и почтовой связью; устно при личной явке в правоохранительные органы. В каждом из этих случаев существует порядок регистрации правоохранительными органами данных сообщений, который определяется внутриведомственными приказами этих органов.

Рассмотрение данных обращений должно быть закончено в срок от 3-х до 10-ти суток, в исключительных случаях до 30-ти суток. По результатам проведения проверок в указанные сроки должностными лицами правоохранительных органов принимаются процессуальные решения (возбуждается уголовное дело; отказывается в возбуждении уголовного дела; материал проверки направляется по подследственности в иной правоохранительный орган, либо в мировой суд). При этом о принятом решении в обязательном порядке должен быть уведомлен заявитель.

Если должностные лица правоохранительных органов отказывают гражданам в приеме либо в регистрации таких сообщений, то их действия расцениваются как нарушение и влекут за собой последствия в виде дисциплинарных наказаний, а иногда и уголовную ответственность. Подобные факты встречаются не часто, но, тем не менее, имеют место быть.

В случае отказа сотрудников правоохранительных органов в приеме или в регистрации заявлений (обращений) о совершении преступлений и правонарушений, нарушения сроков рассмотрения данных заявлений, не уведомления о результатах рассмотрения обращений заявителей, действия сотрудников правоохранительных органов на территории Максатихинского района могут быть обжалованы в прокуратуру Максатихинского района.

С целью предотвращения подобных ситуаций граждане и юридические лица могут подать заявления (обращения) о совершенных, готовящихся преступлениях и правонарушениях в прокуратуру Максатихинского района устно на личном приеме, письменно как на личном приеме, так и всеми видами почтовой связи, в том числе электронной почтой.

Ответы на вопросы в части разъяснения порядка обращения в прокуратуру Максатихинского района можно получить по телефону +7 (48 253) 2-25-05. Письменные жалобы и обращения можно направлять в прокуратуру Максатихинского района по адресу: 171900, Тверская обл., пгт. Максатиха, ул . Красноармейская, д. 8 (адрес электронной почты procmaksatixa@dep.tvcom.ru.

О. Свистунова, и.о. прокурора Максатихинского района.