За первое полугодие 2017 года расходы Тверского регионального отделения Фонда социального страхования на социальные выплаты работающим гражданам составили 1,9 млрд рублей.

Основную часть расходов образуют выплаты по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Общая сумма выплат по данному виду социального страхования составила 1,7 млрд рублей. В частности, выплаты по больничным листкам составили 920,7 млн рублей, пособие женщинам по беременности и родам выплачено в сумме 299,8 млн рублей, а выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком составила 441,9 млн рублей.

Сравнительная таблица выплаты пособий по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством за первое полугодие 2017 и 2016 гг.

Страховые выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за первое полугодие 2017 года составили 204,3 млн рублей: пособие по временной нетрудоспособности (в связи с производственным травматизмом и профзаболеванием) – 8,5 млн рублей, единовременная страховая выплата — 6,1 млн рублей, ежемесячная страховая выплата — 189,7 млн рублей.

Сравнительная таблица выплаты пособий по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за первое полугодие 2017 и 2016 гг.

Согласно законодательству, пособия по обязательному социальному страхованию выплачиваются застрахованным лицам, то есть лицам, работающим по трудовым договорам. Размер большинства выплат зависит от величины официальной заработной платы, указанной в трудовом договоре. Пособия назначаются и выплачиваются гражданам по месту их работы. Однако в ряде случаев, в связи с тяжелым финансовым положением организаций, эти функции берет на себя Фонд социального страхования. По итогам полугодия в Тверское региональное отделение поступила 69 обращений на выплату пособий в связи с банкротством работодателей, 136 обращений — в связи с наличием картотеки на счетах и 1 обращение — по причине невозможности установить местонахождение работодателя.

За первое полугодие 2017 года региональное отделение выплатило работающим гражданам напрямую пособий на сумму 9,0 млн рублей, что на 1,6 млн больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Телефон горячей линии регионального отделения по вопросам выплаты пособий – (4822) 35-80-43.

Информация ГУ – Тверского регионального отделения Фонда социального страхования РФ.