Ежегодно, начиная с 1988 года, 1 декабря во всем мире отмечается Международный день борьбы со СПИДом. Этот день был установлен в память о жертвах этого заболевания и служит напоминанием о необходимости активизации усилий общества в противодействии распространения эпидемии ВИЧ-инфекции.

В 2016 году Международный день борьбы со СПИДом проводится под девизом: «Я ЗА. Профилактика ВИЧ».

Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Российской Федерации остается напряженной. Высокая пораженность населения ВИЧ-инфекцией в 2016 году была зарегистрирована в 28 регионах страны.

По показателю заболеваемости ВИЧ (58,4 на 100 тыс. населения) область занимает 24 место среди регионов РФ и первое место в ЦФО.

По данным ГБУЗ ТО «Областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» общее количество ВИЧ-инфицированных жителей Тверской области приближается к 12 тысячам, ежегодно выявляется более 700 новых случаев ВИЧ-инфекции. Так за 2015 год — было зарегистрировано 95475 новых случаев по стране, из них в нашем регионе выявлено 880. За 10 мес. 2016 года — на территории Тверской области зарегистрировано 759 новых случаев ВИЧ — инфекции.

Если ранее данное заболевание регистрировалось среди социально-неблагополучных слоев населения, то в настоящее время в эпидемический процесс вовлечены все социальные группы населения из экономически и демографически активных возрастов. Ежегодно среди ВИЧ-инфицированных возрастает удельный вес социально-благополучных групп населения, что свидетельствует о широкой циркуляции вируса среди жителей области. Происходит быстрое вовлечение в эпидемический процесс женщин репродуктивного возраста и увеличивается количество детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями, сохраняется тенденция к увеличению частоты и доли полового пути передачи ВИЧ. Так в 2015 г. процентное распределение ВИЧ — позитивных, зарегистрированных в Тверской области по основным путям передачи инфекции составило: парентеральный — при попадании крови ВИЧ-инфицированного или больного СПИДом в организм здорового человека −28,2%, половой — при незащищенном половом контакте с ВИЧ-инфицированным или больным СПИДом −70,4%, вертикальный- ВИЧ-инфицированная беременная женщина может передать вирус ребенку во время беременности, в процессе родов, при грудном вскармливании ребенка — 1,4%

Основными факторами передачи ВИЧ-инфекции являются:

— кровь;

— сперма;

— влагалищные выделения;

— грудное молоко.

Наиболее поражаемой возрастной группой населения остаются молодые люди в возрасте старше 30 лет — 63,8 % от общего числа заболевших. На возрастную группу 25-30 лет приходится 27,3 %, на лиц 18-24 лет — 7,8 %.

Активизация полового пути заражения приводит к возрастанию числа случаев заражения среди женщин. Удельный вес ВИЧ — инфицированных женщин среди всех выявленных составляет более 50%, что является серьезной проблемой, которая крайне неблагоприятно влияет на демографические показатели в области.

Профилактика ВИЧ

При половом контакте с ВИЧ-инфицированным единственной возможной профилактикой заражения является использование презерватива. При этом не рекомендуется использовать лубриканты на основе вазилина, так как они значительно снижают прочность презервативов. Риск заражения ВИЧ присутствует в случаях: при любом виде полового контакта, при попадании спермы или влагалищных выделений на ротовою полость или же слизистые оболочки, а также на травмированную, поврежденную кожу (раны, порезы).

Профилактика парентерального пути передачи ВИЧ. Тщательно подходите к выбору салонов красоты, т.к. многоразовые инструменты для маникюра /педикюра/пирсинга/татуажа необходимо подвергать обработке, в т. ч. с использованием дезинфицирующих средств. Единственной профилактикой ВИЧ у лиц, принимающих наркотики, является лечение от этой зависимости и использование индивидуальных игл и шприцев. При проведении медицинских манипуляции единственным методом профилактики является использование одноразовых инструментов для инъекций. Если речь идет о донорстве, то в таком случае только тщательная проверка донорской крови на ВИЧ позволит снизить риск заражения инфекцией.

У ВИЧ-позитивных родителей профилактикой ВИЧ будущего ребенка является прием противовирусных препаратов при уже состоявшейся беременности, родоразрешение путем кесарева сечения, отказ от грудного вскармливания.

В настоящее время нет лекарства, способного уничтожить ВИЧ в организме человека, нет вакцины, способной предотвратить заражение. Никто не застрахован от заражения ВИЧ. Любой человек в любом возрасте вне зависимости от места проживания и религиозных убеждений может заразиться. Только знания (о путях передачи и профилактике ВИЧ-инфекции) и поведение конкретного человека в «опасных» ситуациях способны защитить его от заражения. Каждый сам принимает решения и несет ответственность за свои поступки, за свою жизнь.

Заместитель начальника ТО Управления Роспотребнадзора по Тверской области в Бежецком районе Ю.П. Ратушняк.