В г.Реутов Московской области зафиксировано 2 случая заболевания ботулизмом, связанных с употреблением консервов стерилизованный «Огурцы малосольные бочковые» в стеклянной банке массой нетто 900 г., дата изготовления 03.08.2015 г., изготовитель ООО «Маленковский консервный завод» Россия Владимирская обл. г.Маленки ул.Муромская д.7. По результатам лабораторных исследований остатков данной продукции из очага выделен ботулотоксин типа А. Указанная продукция изготавливалась по заказу торговой марки «Дикси».

Также при проведении расследования случаев ботулизма, установлено, что на предприятии ООО «Маленковский консервный завод» 03.08.2015 г. выработана партия консервов стерилизованных «Огурцы малосольные бочковые Монастырские консервированные» в стеклянной банке массой нетто 900 г. , по результатам лабораторных исследований вышеуказанной продукции (дата выработки 03.08.2015 г, 04.08.2015 г., 06.08.2016.) выявлен ряд споровых микроорганизмов, в том числе рода Clostridium, что свидетельствует о нарушении технологического процесса.

Хозяйствующим субъектам, осуществляющим деятельность по реализации пищевых продуктов, необходимо принять меры по изъятию из оборота вышеуказанной продукции из оборота и возврата ее поставщику. А также предоставить информацию о принятых мерах в Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Тверской области в Бежецком районе по факсу (48231) 2-23-54 или на эл. почту: bezh@rpn-tver.ru.