18 апреля отмечается Международный день охраны памятников и исторических мест.

Управление Росреестра по Тверской области сообщает, что в настоящее время в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) содержатся сведения о 238 объекте культурного наследия народов Российской Федерации, расположенных на территории Тверской области. Всего в Верхневолжье находится порядка 8 тыс. объектов культурного наследия (около 6 тыс. — памятники археологии, более 4,5 тыс. — памятники архитектуры и истории). Наиболее известные среди них:

— церковь Рождества Богородицы в с. Городня Конаковского района, (2-я пол. XIV в., 1-ая треть XV в., 1740 г.);

— колокольня Николаевского собора в Калязине (1801 г.);

— церковь Белая Троица в Твери (1564 г.);

— монастырь Нилова пустынь в Осташковском районе (XVIII в.);

— Успенский монастырь в Старице (XVI – XIX вв.);

— Борисоглебский монастырь в Торжке (XVII – XIX вв.);

— Путевой дворец в Твери (XVIII – XIX вв.);

— усадебные комплексы в с. Знаменское-Раёк и с. Никольское в Торжокском районе;

— архитектурный комплекс Морозовского городка в Твери (сер. XIX – нач. XX вв.).

В настоящее время Главным управлением по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области в Тверской области утверждены территории 223 объектов культурного наследия. При этом в ЕГРН содержатся сведения о восьми территориях объектов культурного наследия регионального значения, среди которых — «Комплекс жилой застройки по улице Жигарева, нач. XIX в.», а также семи охранных зонах объекта культурного наследия регионального значения «Историко-архитектурный комплекс Успенского Желтикова мужского монастыря, XVIII – XIX вв., нач. XX в.».

Информация об объектах культурного наследия, территориях и зонах направляется Главным управлением по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области и вносится в ЕГРН в порядке, установленном Федеральным законом от 13.07.2015 № 218 «О государственной регистрации недвижимости».

Заместитель начальника отдела государственной регистрации недвижимости Управления Росреестра по Тверской области Елена Ахола: «Установление границ территории объекта культурного наследия является одной из мер государственной охраны и направлено на создание благоприятной среды вокруг объекта культурного наследия, обеспечивающей сохранность объекта и восприятие его в исторической среде. При этом большое значение имеет наличие в Едином государственном реестре недвижимости сведений об объектах культурного наследия, их территориях и зонах охраны. Отсутствие такой информации зачастую приводит к совершению градостроительных ошибок при предоставлении земельных участков органами местного самоуправления, неправомерному вовлечению в оборот недвижимого имущества (прежде всего земельных участков), расположенного в границах территорий объектов культурного наследия, а также к нарушению требований, запрещающих виды деятельности, которые могут нанести ущерб физической сохранности объекта и его визуальному восприятию».

Для справки:

Территорией объекта культурного наследия является территория, непосредственно занятая данным объектом культурного наследия и (или) связанная с ним исторически и функционально, являющаяся его неотъемлемой частью. На территории памятника или ансамбля запрещаются строительство объектов капитального строительства и увеличение объёмно-пространственных характеристик существующих на территории памятника или ансамбля объектов капитального строительства. На территории памятника или ансамбля разрешается ведение хозяйственной деятельности, не противоречащей требованиям обеспечения сохранности объекта культурного наследия.