14 сентября 2016 в гостях у «Дневной студии» на Областном радио побывала Ольга Александровна Новоселова, замдиректора Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тверской области. Она рассказала о том, что необходимо знать каждому землевладельцу, а также ответила на вопросы слушателей. Тема эфира была обозначена как «Обязательное межевание всех земельных участков, которые принадлежат гражданам».

Этот вопрос чрезвычайно актуален. С 1 января 2018 года на всей территории Российской Федерации запрещается распоряжение земельными участками, границы которых не установлены и не внесены в государственный кадастр недвижимости. Продать, подарить, передать в аренду или в залог участок без границ будет невозможно, даже при наличии свидетельства о регистрации права собственности или договора аренды.

На данный момент закон не затрагивает земельные участки для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, гаражного или жилищного строительства. Поэтому до 1 января 2018 года владельцам таких участков потребуется провести кадастровые работы по уточнению местоположения границ и площади.

Следует поторопиться. Прогноз таков, что большая часть желающих провести межевание придется на вторую половину 2017 года. Именно в этот момент, как отмечает Ольга Александровна, владельцы участков начнут осознавать, что ни продать, ни подарить свою землю они не смогут. Процедура межевания достаточно хлопотная. К тому же в процессе выполнения кадастровых работ может выясниться, к примеру, что границы нескольких земельных участков пересекаются. Это еще более увеличит длительность процедуры.

Узаконив границы вовремя, землевладелец сможет не только свободно распоряжаться им, но и не опасаться конфликтов с соседями или потери участка. Именно межевание земли даёт собственнику уверенность в неприкосновенности своего участка.