С 1 января 2017 года введён новый порядок оплаты за предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Теперь внесение платы за предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, и иной информации осуществляется только после предоставления запроса о предоставлении сведений. При обращении за государственной услугой заявителю будет предоставляться код уникального идентификатора начисления (УИН), который необходимо указывать в платёжном документе. Внесение платы должно быть осуществлено заявителем не позднее 7 календарных дней с даты получения уникального идентификатора начисления. В противном случае запрос будет считается неполученным и не станет рассматривается органом регистрации прав.

Для получения информации из ЕГРН, предоставляемой Управлением Росреестра по Тверской области, в виде выписки о содержании правоустанавливающих документов или копий таких документов в платёжных документах необходимо указывать следующие коды классификации доходов бюджетов (КБК):

а) при обращении через МФЦ – КБК 321 1 13 01031 01 8000 130 «Плата за предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости (при обращении через многофункциональные центры)»;

б) при обращении через филиал Федеральной кадастровой палаты по Тверской области — КБК 321 1 13 01031 01 6000 130.

При обращении заявителей за предоставлением иных сведений, содержащихся в ЕГРН (например, общедоступных сведений об объекте недвижимости, основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, переходе прав на объект недвижимости, о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости), предоставляемых филиалом Федеральной кадастровой палаты по Тверской области, в платёжных документах необходимо указывать код бюджетной классификации доходов федерального бюджета – 000 0 00 00000 00 0000 130.

Вопреки изменению порядка оплаты за предоставление сведений из ЕГРН с 1 января 2017 года, порядок оплаты и размеры госпошлины за государственную регистрацию прав, а также за совершение прочих юридически значимых действий остались прежними. Так, например, за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества физические лица заплатят 2 тыс. рублей, юридические лица – 22 тыс. рублей. Стоит отметить, что при подаче документов на государственную регистрацию в электронном виде размер госпошлины для физических лиц сокращается на 30%.

Для уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней (приватизация, аренда, ипотека, право собственности на землю, внесение изменений, выдача повторного свидетельства о государственной регистрации права на недвижимое имущество) при подаче заявлений в офисы филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тверской области и МФЦ (в зависимости от места подачи документов на государственную регистрацию прав) применяются следующие коды бюджетной классификации:

— КБК 321 1 08 070200 1 1000 110 — при подаче заявления в офисы Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тверской области;

— КБК 321 1 08 07020 01 8000 110 — при подаче заявления в МФЦ.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ УПЛАТЫ ГОСПОШЛИНЫ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ ПРАВ

Всю информацию о размерах государственной пошлины за регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, платы за предоставление сведений из ЕГРН, реквизиты для оплаты и образцы платёжных документов можно получить в офисах многофункционального центра «Мои документы» и филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тверской области.