В течение ближайшей недели приём и выдача документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Тверском регионе начнёт осуществляться только в филиалах Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг. Исключение составят Конаковский и Калининский районы, а также г. Тверь. Здесь приём и выдачу документов наряду с офисами МФЦ продолжит вести региональный филиал Федеральной кадастровой палаты.

Руководитель Управления Росреестра по Тверской области Николай Фролов: «Перевод услуг Росреестра на площадки МФЦ связан с реализацией плана мероприятий по повышению качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учёта недвижимого имущества и сделок с ним, утверждённым распоряжением Правительства Российской Федерации. Данный план предусматривает увеличение доли предоставления услуг Росреестра на базе МФЦ до 80% уже к концу 2016 года. Управление Росреестра совместно с филиалом Кадастровой палаты считает рациональным осуществить передачу функционала по приёму и выдаче документов на предоставление услуг Росреестра в офисы МФЦ поэтапно. Поэтому пока мы начали только с одной услуги – регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

В настоящее время в Тверской области действуют 33 филиала ГАУ «МФЦ». В каждом из них ведётся приём и выдача документов на оказание четырёх государственных услуг Росреестра: государственной регистрации прав на недвижимое имущество, постановки на кадастровый учёт, получение сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним и Государственного кадастра недвижимости. Большинство жителей Верхневолжья уже смогли по достоинству оценить удобство и доступность получения услуг ведомства посредством МФЦ. По итогам I квартала 2016 года доля услуг Росреестра по отношению к общему объёму услуг, предоставляемых МФЦ в Тверском регионе, составила 53%.

В рамках взаимодействия Росреестра и МФЦ регулярно проводятся обучающие семинары, совещания, рабочие встречи. Основная цель данных мероприятий — повышение качества оказания услуг Росреестра, которое напрямую зависит от качества приёма документов специалистами филиалов МФЦ.

С 1 января 2017 года вступит в силу новый Федеральный закон N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Данный закон предусматривает создание в Российской Федерации Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и единой учётно-регистрационной системы. В состав ЕГРН войдут сведения, содержащиеся в настоящее время в Государственном кадастре недвижимости и Едином государственном реестре прав. Вступление в силу нового закона упростит процесс оформления документов на недвижимость и сэкономит время заявителей. В регистрирующий орган можно будет подать одно заявление на постановку объекта недвижимости на кадастровый учёт и регистрацию прав на него. При этом срок предоставления обеих услуг не превысит десяти рабочих дней.