Управление Росреестра по Тверской области напоминает о возможности получения всех государственных услуг Росреестра в электронной форме и сообщает об изменениях в областном законодательстве, связанных с получением государственных услуг Росреестра в электронном виде.

С июня 2015 года в СМИ неоднократно сообщалось, что в Управлении реализована возможность подачи документов на государственную регистрацию прав в электронной форме, в том числе с помощью сети «Интернет». Активно указанная возможность стала использоваться органами государственной власти и органами местного самоуправления, кредитными организациями, нотариусами, кадастровыми инженерами и другими референтными группами, начиная с 2016 года.

Порядок предоставления документов на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав в электронном виде утвержден приказом Минэкономразвития России от 26.11.2015 N 883 «Об установлении порядка представления заявления о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество и прилагаемых к нему документов, порядка представления заявления об исправлении технической ошибки в записях Единого государственного реестра недвижимости».

Сообщаем, что во исполнение региональной «дорожной карты» по реализации в Тверской области целевых моделей «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества» и «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества», Правительством Тверской области было принято распоряжение от 08.06.2017 № 177-рп «О получении государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в электронной форме».

Таким образом, начиная с 1 августа 2017 года, исполнительные органы государственной власти Тверской области, а также подведомственные им учреждения должны обращаться за получением услуг Росреестра исключительно в электронной форме. Указанным распоряжением органам местного самоуправления муниципальных образований Тверской области рекомендовано осуществлять обращение за получением государственных услуг Росреестра в электронной форме (при наличии подключения указанных органов к Интернету), либо через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (при отсутствии такого подключения).