Губернатор Игорь Руденя принял участие в расширенном заседании коллегии Управления Федеральной налоговой службы по Тверской области.

Среди приглашенных – заместитель руководителя Федеральной налоговой службы России Наталья Завилова, заместитель руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Максим Смирнов, председатель Законодательного Собрания региона Сергей Голубев, главный федеральный инспектор Юрий Стрелецкий, руководители территориальных подразделений федеральных ведомств, главы муниципалитетов.

unnamed-3

Как отметил Игорь Руденя, в этом году консолидированный бюджет Тверской области получил на 657 млн рублей больше налоговых отчислений, чем в 2015-ом. В целом по итогам 9 месяцев рост доходов региональной казны составил свыше 1,6 млрд рублей. Мобилизация доходов стала основой финансовой политики при формировании бюджета на предстоящие три года, сообщили в пресс-службе регионального Правительства.

«Прежде всего, необходимо повысить качество учета объектов недвижимости, незавершенных строений, сделать сверку адресов нахождения объектов и их владельцев. Еще одна задача – вернуть тех, кто ушел в тень, в режим налогового администрирования. При этом мы четко говорим – не надо повышать ставку налога на землю, имущество, а увеличить именно количество плательщиков налогов», – подчеркнул Игорь Руденя.

По словам Натальи Завиловой, в Тверской области налоговая служба консолидировано работает с Правительством региона, отработаны возможности по мобилизации доходов, в том числе в рамках Плана мероприятий по увеличению поступлений в бюджет.

«Отмечаются положительные темпы роста поступлений в бюджеты всех уровней. Сегодня выработаны рекомендации, которые позволят реализовать потенциал Тверской области», – сказала заместитель руководителя Федеральной налоговой службы России.

Серьезным ресурсом для увеличения денежных вливаний в казну является грамотное использование земельных ресурсов. В этом ключе выстроена работа областного Правительства, налоговой службы и Росреестра.

«Мы идем рука об руку. Активно прорабатываются мероприятия в сфере земельного надзора по выявлению земель сельхозназначения, используемых нецелевым образом, и направлению сведений в налоговые органы», – прокомментировал Максим Смирнов.

На коллегии обсуждались вопросы, по которым предстоит развивать дальнейшее взаимодействие области и федеральных структур. Это, в том числе создание условий для развития предпринимательства – обеспечение комфортной налоговой нагрузки, применение льготного налогообложения для резидентов индустриальных парков и другие меры.