12 декабря состоялся общероссийский день приёма граждан. В рамках акции в Управлении Росреестра по Тверской области прошёл личный приём граждан по вопросам, входящим в компетенцию Управления. Приём граждан осуществлялся руководством Управления Росреестра по Тверской области и регионального филиала Федеральной кадастровой палаты. Всего на приём обратилось 15 заявителей. Большинство вопросов касались регистрации прав и кадастрового учёта недвижимости. Обратившимся гражданам были даны разъяснения о проведении учётно-регистрационных действий в соответствии с требованиями законодательства, в том числе закона «О государственной регистрации недвижимости». Ниже мы публикуем ответы на наиболее актуальные вопросы граждан.

Хотим приобрести квартиру в строящейся многоэтажке. Как оформить право собственности на объект долевого строительства без посещения офиса МФЦ?

— Совместный проект электронного взаимодействия Росреестра и Сбербанка России позволяет гражданам и бизнесу при получении ипотечного кредита прямо в офисе банка, без посещения многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг подавать документы на регистрацию перехода права в электронном виде. Размер госпошлины для физических лиц в данном случае снижается на 30%. При таком способе подачи документов срок получения услуги сокращается до 5 дней. Документ, подтверждающий регистрацию права, придёт в электронном виде на электронную почту заявителя и в офис банка.

Перечень документов, необходимых для оформления права собственности на объект долевого строительства определён федеральным законом от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» и другими нормативными правовыми актами, регламентирующими эту процедуру.

По общим правилам для оформления права собственности на объект долевого строительства к заявлению о регистрации прав необходимо приложить документ, подтверждающий полномочия представителя участника долевого строительства (если с заявлением обращается не сам участник), а также документы, являющиеся основанием для проведения регистрации прав: подлинный экземпляр договора участия в долевом строительстве или договора об уступке прав требований по такому договору (после государственной регистрации он возвращается правообладателю). К документам, необходимым для проведения процедуры регистрации, также относится передаточный акт или другой документ о передаче объекта долевого строительства.