ГБУ «Максатихинская СББЖ» информирует, что 05 июля 2018 года по результатам исследования в патологическом материале, отобранном от домашних свиней, содержащихся в личном подсобном хозяйстве, расположенном на территории села Каблуково Калининского района Тверской области выделен геном вируса африканской чумы свиней.

В настоящее время проводятся комплекс организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий в соответствии с Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней, утвержденных министерством сельского хозяйства Российской Федерации (приказ Минсельхоза России от 31 мая 2016 г. № 213).

Важно знать:

Африканская чума свиней (АЧС) — инфекционная болезнь домашних и диких свиней, вызываемая вирусом. Для данного заболевания характерна высокая восприимчивость животных всех возрастов и 90-100% гибелью.

На людей вирус не распространяется!

Заражение происходит через корм, воздух, контактно, при контакте животных, через кровососущих насекомых. Переносчиками вируса АЧС могут быть люди, домашние и дикие животные, грызуны, клещи, блохи, мухи. Между заражением и проявлением клинических признаков (инкубационный период) может пройти от 2-22 суток.

Основные меры по предупреждению заноса возбудителя АЧС:

— обеспечение безвыгульного содержания свиней;

— соблюдение норм и правил содержания свиней, завоз кормов из благополучных по заболеванию свиней районов и проведение их термической обработки;

— проведение регулярной обработки против внешних паразитов, мест содержания свиней, хранения и приготовления кормов;

— приобретение свиней в местах санкционированной торговли с ветеринарными сопроводительными документами, подтверждающими благополучие места вывоза свиней;

— регистрирование вновь приобретаемых свиней в администрации сельского поселения;

— соблюдение строжайших мер карантинирования животных перед вводом в основное стадо.

— обеспечение доступа к обслуживанию свиней ветеринарными специалистами (проведение вакцинаций и необходимых клинических исследований, периодическое осуществление ветеринарных осмотров животных).

ВНИМАНИЕ! В случае внезапного падежа животных и/или при обнаружении больных животных с вышеперечисленными симптомами необходимо:

— немедленно обратиться в ГБУ «Максатихинская СББЖ» и сообщить об этом в администрацию сельского поселения;

— не выбрасывать трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины и другие места;

— проводить утилизацию в местах, определенных администрацией сельского поселения;

— не завозить свиней без разрешения государственной ветеринарной службы.

По всем вопросам профилактики и борьбы с болезнями животных следует обращаться по телефону ГБУ «Максатихинская СББЖ»: (48253) 21006.

ПОМНИТЕ: Выполнение Вами этих требований и рекомендаций позволит избежать заноса АЧС на территорию Ваших подворий, сохранит свиней от заболевания и предотвратит экономические убытки.