Уважаемые собственники помещений в многоквартирных домах пгт. Максатиха и Максатихинского района, управляющие организации, ТСЖ!

С 1 июня 2013 года вступили в силу изменения в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, внесенные постановлением Правительства РФ от 16.04.2013 № 344.

С целью стимулирования установки приборов учета коммунальных ресурсов, при наличии технической возможности, с 1 января 2015 года будут применяться поэтапно повышающие коэффициенты платы за коммунальные услуги.

Нормативы потребления коммунальных услуг по отоплению, холодному (горячему) водоснабжению и по электроснабжению будут определяться с учетом повышающего коэффициента, составляющего:

— с 1 января по 30 июня 2015 года — 1,1;

— с 1 июля по 31 декабря 2015 года — 1,2;

— с 1 января по 30 июня 2016 года — 1,4;

— с 1 июля по 31 декабря 2016 года — 1,5;

— с 2017 года — 1,6.

Постановлением Правительства Российской Федерации установлены повышающие коэффициенты нормативов потребления коммунальных услуг при отсутствии индивидуальных приборов учета на такие услуги.

Обращаем внимание на то, что в случае отсутствия технической возможности установки индивидуальных приборов по определенным видам коммунальных услуг, повышающие коэффициенты нормативов потребления коммунальных услуг применяться не должны.

Также обращаем Ваше внимание на то, что к обязанности исполнителя (под исполнителем в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов понимается юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги), предоставляющего потребителю коммунальные услуги, отнесено направление средств, полученных в качестве разницы при расчете размера платы за коммунальные услуги с применением повышающих коэффициентов, на реализацию мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

При этом, постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 № 824 «О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» установлена обязанность управляющей организации, ТСЖ, осуществлять ввод в эксплуатацию индивидуальных приборов учета без взимания платы с потребителя. Таким образом, указанная услуга осуществляется бесплатно.

Дополнительно отмечаем, что применение повышающих коэффициентов при расчете размера платы за потребляемые коммунальные услуги может производиться исполнителем не ранее выставления платежных документов на оплату жилищно-коммунальных услуг за январь 2015 года.

Учитывая высокую степень значимости рассматриваемого вопроса, рекомендуем управляющим организациям, ТСЖ, учесть вышеизложенное при подготовке и доведении до потребителей информационных сообщений о повышении с 01.01.2015 нормативов потребления коммунальных услуг при отсутствии индивидуальных приборов учета на такие услуги, а также при расчете размера платы за потребляемые коммунальные услуги печати платежных документов на оплату жилищно-коммунальных услуг за январь 2015 года.

Управление по территориальному развитию администрации Максатихинского района.