02 июня 2020

Льготные кредиты для МСП и НКО по ставке 2%

Новая программа кредитования, направленная на поддержку предпринимателей и сохранение занятости, была предложена Владимиром Путиным.

Банкам, присоединившимся к льготному кредитованию бизнеса и НКО по ставке 2%, будет выделено 5,7 млрд рублей на возмещение недополученных доходов. Такое распоряжение утвердило Правительство. Суммарный объём выданных займов должен составить не менее 248 млрд рублей.

Программа стартует 1 июня. На кредиты смогут рассчитывать компании из пострадавших отраслей и социально ориентированные НКО, а также компании из отраслей, требующих поддержки для возобновления деятельности. Помимо льготной ставки, им будут доступны особые условия погашения. Тем предприятиям, которые сохранят не менее 90% сотрудников, кредит будет списан вместе с процентами – всю сумму выплатит государство. Если в штате останется не менее 80% работников, предприниматель должен будет вернуть только половину ссуды и процентов по ней. Расскажем обо всём по порядку.

Читать дальше.