44% опрошенных россиян положительно относятся к возможности ответить на вопросы Всероссийской переписи онлайн. Среди молодежи одобрение к подобному формату выразили 3/4 респондентов. Об этом в четверг, 3 сентября, заявил глава Росстата Павел Малков во время пресс-конференции «Цифра имеет значение: как технологии меняют статистику» в Санкт-Петербурге.

Подготовительная работа Всероссийской переписи населения началась после пробной переписи 2018 года. Росстат изучил опыт более 50 стран, решивших изменить формат проведения переписи. Ключевая тенденция для многих государств — переход от бумажных носителей к цифровым решениям, таким как использование переписчиками планшетных компьютеров, заполнение анкет на сайтах государственных органов.

«Большие данные, такие как сведения от сотовых операторов и административные данные, используют всего 9 стран, — отметил Малков. — Росстат тоже будет использовать Big Data в экспериментальном режиме (параллельно с другими каналами сбора информации). Таким образом, Россия войдет в число государств, применяющих Большие данные в масштабах переписи населения».

Глава Росстата отдельно подчеркнул, что вне зависимости от источника сбора данных сведения не будут содержать никакой конфиденциальной информации. Росстат собирает полностью обезличенные сведения.

«Итоги переписи послужат основной для принятия управленческих решений на долгие годы вперед. Данные будут востребованы и у бизнеса, чтобы оценивать риски, планировать развитие. Заинтересованы в результатах переписи ученые и эксперты», — уточнил Малков.

Для обработки всех поступающих сведений в Росстате появится единый информационный центр, куда будут стекаться данные из планшетов переписчиков и портала «Госуслуги», сведения из стационарных и мобильных переписных участков. Незначительная часть переписи пройдет на традиционных бумажных носителях в труднодоступных местах с суровым климатом. Эти данные будут оцифрованы и также попадут в систему учета.

После сбора и анализа всех сведений, информационный центр займется публикацией результатов переписи в открытом доступе, сказал замруководителя Росстата Павел Смелов. «Будет создана база микроданных переписи, в которой любой человек сможет сделать уникальный запрос и получить предельно точный ответ. Конкретную анкету найти не удастся, но узнать, сколько людей работают вахтовым методом в конкретном регионе — можно», — отметил Смелов.

Всероссийская перепись населения пройдет в апреле 2021 года. В труднодоступных местах России перепись начнется уже в октябре 2020 года. Количество переписчиков составит 314 тысяч человек. Все они пройдут обучение работе с планшетным компьютером.