Конкурс «Марафон ползунков — 2015» проводится в рамках празднования 470-летия посёлка Максатиха.

К участию в чемпионате допускаются дети, возраст которых не превышает 12 месяцев на момент проведения чемпионата (далее — «Участники»). Возраст Участника должен быть подтвержден документально.

Каждый Участник допускается к соревнованиям в сопровождении одного-двух родителей. Количество болельщиков не ограничено.

За прохождением дистанции участниками следит — Наблюдатель, в обязанности которого входит с помощью секундомера зафиксировать время прохождения Участниками дистанции, а также проследить за соблюдением Участником правил соревнования.

Цели и задачи

«Марафон ползунков» призван показать, что важным примером в воспитании любви к спорту и активному отдыху у детей должны служить их родители, которые примут участие в весёлых соревнованиях. В программе предусмотрены отдельные конкурсы для родителей и зрителей. Приз получит и лучшая группа поддержки.

Условия соревнований

Цель каждого участника — ползком преодолеть дистанцию длиной 5-6 метров.

Категория «Ползунки» — вся дистанция должна быть преодолена Участником именно ползком. Если Участник хотя бы небольшую часть дистанции прошел ногами, его результат не учитывается при подведении итогов.

Категория «Ванька-встанька» — вся дистанция может быть преодолена Участником ползком с элементами подъема на ножки.

Участники будут разделены по возрастным категориям. Каждый забег начинается со стартового сигнала ведущего. До момента стартового сигнала все участники должны находиться строго перед стартовой линией.

На дистанцию ребенок выходит вместе с родителями: один из них отправляет ребенка от старта, другой — находится на финише. После стартового сигнала родители отпускают детей, оставив их перед стартовой линией.

Родителям запрещается подталкивать и направлять своего ребенка к финишу. Родителям разрешается звать ребенка, манить игрушками. Исключение составляет случай, когда ребенок заплакал. В этом случае необходимо сообщить Наблюдателю, что он желает взять тайм-аут, после чего ребенка можно взять на руки и успокоить. После этого родители могут вновь поместить ребенка на линию старта, и продолжить соревнования. Время не останавливается.

Родителям запрещается мешать другим участникам проходить дистанцию.

Финишировавшим считается ребенок, коснувшийся финишной черты рукой или любой другой частью тела. При этом наблюдатель останавливает счет времени и объявляет результат, после чего Участники, нарушившие правила, автоматически исключаются из числа победителей вне зависимости от результата соревнования.

Ответственность родителей участников

Каждый из родителей, подавший заявку на участие в чемпионате, тем самым подтверждает, что понимает все возможные последствия участия ребенка в массовом мероприятии (испуг ребенка от большого кол-ва людей и шума, инфекции, передающиеся воздушно-капельным путем и т.п.).

Родители участников так же отдают себе отчет в том, что в силу ряда объективных факторов (разный возраст и физ. развитие участников, разное время ожидания перед стартом и т.п.) невозможно создать абсолютно равные условия для всех участников. Поэтому Организатор, будет стремиться обеспечить максимальную объективность судейства

Возможные бытовые и гигиенические проблемы (кормление, переодевание ребенка и т.д.) во время проведения соревнований родители решают самостоятельно.

Регистрация участников и место проведения

Заявку на участие необходимо отправить до 18 августа 2015 года: по  телефону: 8 (48 253) 2-22-40  (в рабочие дни с 09:00 до 18:00) или по электронной почте: egorova_rimo@mail.ru с пометкой «Ползунки».

Регистрация участников происходит с 14:45 до 15:00 у здания администрации на пл. Свободы д. 2.

При регистрации необходимо иметь при себе свидетельство о рождении ребенка (копия), подтверждающее возраст ребенка.

Место проведения конкурса: Детская игровая площадка, пл. Свободы (за Лениным).

Награждение победителей

Жюри выбирает самых быстрых малышей, кроме того, отдельно будут вручаться призы в специальных номинациях:

— Приз зрительских симпатий;

— Тише едешь — дальше будешь;

— Удивил так, удивил;

— А вам слабо?

— и другие.

Гарантированные подарки и приятные сюрпризы ждут всех участников Чемпионата!

Форма и образец заявки

ФИО участника — Иванов Иван Иванович.

Дата рождения участника — 21.10.2012.

Категория — ползунки.

ФИО сопровождающего — Иванова Ирина Ивановна.

Телефон взрослого — 8 (920) …

Количество болельщиков — 3 человека.